Генсек ООН выразил глубокую обеспокоенность спекуляциями на военном конфликте в Европе

Генеральный секретарь ООН Антоину Гутерриш выказал глубокую обеспокоенность сообщениями о возможном военном конфликте в Европе, пишет ТАСС.


«Я глубоко обеспокоен возросшей напряженностью и спекуляциями на возможном военном конфликте в Европе. Его цена в человеческих страданиях, разрушениях и ущербе в европейской и глобальной безопасности слишком велика, чтобы даже думать об этом», – подчеркнул глава ООН.

Он отметил: «Мы не можем допустить даже возможность такого катастрофического столкновения. В ближайшие часы и дни я продолжу работу в этом направлении. Я говорил сегодня утром с главами МИД России и Украины [Сергеем Лавровым и Дмитрием Кулебой]. Я ясно сказал: альтернативы дипломатии нет. Все вопросы, даже самые сложные, должны решаться в дипломатических рамках».

Антониу Гутерриш также призвал избегать заявлений по Украине, которые ведут к усугублению напряженности. Как сказал генсек ООН, «публичные заявления должны быть направлены на снижение напряженности, а не на разжигание ситуации».

Он приветствовал недавние дипломатические контакты по Украине, в том числе на высшем уровне, однако полагает, что «должно быть сделано больше», и ожидает активизации усилий всех сторон. По словам Гутерриша, выбор в пользу конфронтации – это «не шаг за линию, а прыжок в пропасть».

Работа миссии ООН в Украине продолжается в полном объеме, заявил Гутерриш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter