Генсек ООН предупредил о растущем риске появления новых вариантов коронавируса

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш в связи с преодолением отметки в пять миллионов жертв коронавируса предупредил о растущем риске появления новых вариантов инфекции, сообщает ТАСС.


«Пять миллионов смертей указывают на то, что нам нельзя снижать бдительность. Мы видим все новые смерти. Больницы переполнены, медики измотаны. Растет риск появления новых вариантов, которые отнимут новые жизни. Одновременно растут другие угрозы, которые позволяют коронавирусу распространяться и далее: дезинформация, скапливание вакцин в руках отдельных государств, национализм в отношении их распределения и нехватка международной солидарности», – говорится в распространенном сегодня обращении Генерального секретаря ООН.

Антониу Гутерриш отметил, что «было бы ошибкой думать, что пандемия закончилась» даже в тех местах, где уже снимаются ограничительные меры. «Мы должны добавить к вакцинации бдительность, а это среди прочего проверенные и разумные санитарные меры – масочный режим и соблюдение социальной дистанции», – отметил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter