Генсек ООН предупредил о бедности 20% человечества из-за Украины

Украинский кризис – тихая атака на развивающиеся страны, которая грозит нищетой 1,7 млрд человек. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет ТАСС.


«Военный [конфликт в Украине обернулся] началом тихой атаки на [страны, относящиеся к] развивающейся [части] мира. Кризис может ввергнуть 1,7 млрд человек, то есть более одной пятой человечества, в нищету и голод, каких не было [последние] десятки лет», – сказал Гутерриш.

Напомним, что Россия и Украина производят 30% общемировой продукции пшеницы и ячменя, 20% кукурузы и свыше 50% подсолнечного масла. Продукты, которые эти две страны поставляют на мировой рынок, составляют ключевую долю в питании самых бедных жителей планеты. Так, более 1/3 импортируемой 45 наименее экономически развитыми странами Африки пшеницы растет на российских и украинских полях.

Кроме того, важным фактором являются энергоресурсы. «Россия является крупнейшим [в мире] экспортером газа и вторым [по объему экспорта] поставщиком нефти», – отметил Генсек ООН. Он напомнил, как подскочили цены на пшеницу, кукурузу, удобрения, нефть и газ на мировом рынке. По словам Гутерриша, конфликт в Украине поставил под угрозу реализуемые ООН гуманитарные программы помощи голодающим жителям Земли.

«Единственным решением военного [конфликта] в Украине и происходящей параллельно в результате него атаки на самых бедных жителей планеты является мир», – заключил Гутерриш.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter