Генсек ООН Гутерриш призвал вернуть продукцию из Беларуси и России на мировые рынки

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для белорусских и российских продовольственных товаров и удобрений. На важность этого шага генсек указал во время министерской встречи "Дорожная карта по глобальной продовольственной безопасности – призыв к действиям", информирует РИА Новости.


Ранее Антониу Гутерриш попросил Россию не препятствовать выходу грузов зерна из черноморских портов Украины. По словам генсека ООН, если РФ предпримет такой шаг, он сделает все необходимое для того, чтобы ограничения, направленных против удобрений из России и Беларуси, были смягчены

– Давайте внесем ясность: эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Беларусью, – обратил внимание Антониу Гутеррирш.

Наряду с этим генсек ООН подтвердил сведения о переговорах с Москвой, Киевом и иными столицами по указанному вопросу.

– Еще предстоит проделать определенный путь. Сложные вопросы борьбы с последствиями в сферах безопасности, экономики и финансов требуют доброй воли со всех сторон. Я не буду вдаваться в подробности, потому что публичные заявления могут подорвать шансы на успех, – констатировал он.

Также Антониу Гутерриш попросил Москву разрешить безопасный и надежный экспорт зерна из украинских портов. Он предложил "исследовать альтернативные транспортные пути".

К слову, ранее бывший сотрудник одесской морской гавани рассказал РИА Новости, что Украина под давлением ЕС вывозит резервы пшеницы из хранилищ в порту Одессы альтернативными путями. Подробнее об этом можно узнать здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter