Генсек ОДКБ подтвердил готовность к диалогу с НАТО по ситуации в Афганистане

ОДКБ подтверждает готовность к диалогу с НАТО по ситуации в Афганистане. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на брифинге по итогам состоявшейся сегодня в видеоформате внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива БЕЛТА

"Если говорить о взаимодействии с НАТО, то мы достаточно давно выказывали готовность (и на уровне министров иностранных дел) к развитию взаимодействия с НАТО по всем актуальным для наших организаций вопросам, в том числе по Афганистану, – сказал Станислав Зась. – К сожалению, со стороны государств НАТО такой готовности не проявлено. Поэтому сейчас говорить о каких-то шагах не имеет смысла".

"Хотя я по-прежнему считаю, что такой диалог и такое взаимодействие пошли бы только на пользу локализации тех угроз, которые исходят из этой ситуации в Афганистане", – отметил генеральный секретарь ОДКБ.

Отвечая на вопрос о возможном размещении баз НАТО в странах, входящих в ОДКБ, в связи с ситуацией в Афганистане, Станислав Зась напомнил, что это регулируется Уставом ОДКБ. "Все эти вопросы должны обсуждаться в организации – и приниматься согласованные решения", – подчеркнул он.

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ проводится по инициативе России. Она прошла под председательством Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В мероприятии принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Помимо лидеров стран ОДКБ в саммите участвовал и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter