Генпрокуроры Беларуси и Китая договорились о сотрудничестве

Сегодня утром Генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк и Генпрокурор Китая Цао Цзяньмин подписали Программу сотрудничества на 2018-2019 годы. Соглашение подразумевает совместные обучающие семинары, рабочие встречи по обмену опытом в области борьбы с терроризмом и коррупцией. 

После подписания документа Александр Конюк рассказал журналистам о важности первого в истории визита в Беларусь этого высокого гостя:

 — У нас с Генпрокурором Китая сложились дружеские отношения. А этот визит вызван еще одним обстоятельством: сейчас отношения между нашими странами активизировались, идет создание Великого камня, что предполагает определенные организационные мероприятия. И Генпрокуратура не может быть в стороне от этих событий. Подписанная сегодня программа предполагает в том числе и кураторство данного проекта. 

Беларусь рассчитывает в первую очередь перенять у Китая опыт борьбы с коррупцией, есть свой интерес и у китайской стороны. Цао Цзяньмин тоже подчеркнул, что отношения между нашими странами не просто дружеские, их можно назвать братскими:

 — С 1992 года, когда были установлены дипотношения между Беларусью и Китаем, двусторонние отношения постоянно развивались, оздоравливались и выходили на новый уровень. А подписанное сегодня соглашение подразумевает развитие стратегических отношений в области подготовки специализированных кадров, обмена опытом реформирования и совершенствования правовой системы, а также совместные действия по обучению борьбе с преступностью. 

Завтра у Цао Цзяньмина запланирована встреча с Президентом Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter