Генпрокурор вручил паспорта гражданина Беларуси детям работников прокуратуры

Здравствуй, взрослая жизнь

Генеральный прокурор Андрей Швед вручил юным гражданам паспорта и Конституцию. Во время мероприятия он отметил, что обновленная Конституция вобрала в себя богатый исторический опыт и мудрость предыдущих поколений, закрепила правовые, политические и идеологические особенности государства и общества, четко определила приоритеты нашего дальнейшего развития:

— С 2004 года в нашей стране сложилась замечательная традиция вручать паспорта юным гражданам именно в День Конституции. Паспорт не только удостоверяет вашу личность, но и подчеркивает, что вы — граждане Республики Беларусь. Когда откроете этот документ, вы увидите, что паспорт является собственностью Беларуси и вы находитесь под ее защитой. Ваши мамы и папы — это те люди, которые защищают вас от имени Республики Беларусь, охраняют суверенитет страны, поддерживают спокойствие на улице, обеспечивая ваше право свободно жить и развиваться. 

Андрей Швед призвал молодых граждан беречь Беларусь, ведь именно на их плечах лежит ответственность за сохранение независимости нашей страны в будущем:

— Получение паспорта — это планка взросления. Шаг за шагом вы входите во взрослую жизнь. Помните этот день. Гордитесь тем, что вы граждане нашей страны, потому что Беларусь — одно из прекраснейших мест на Земле. Побывав в других странах, когда будет возможность сравнить, вы поймете, что нет большего счастья, чем путь домой, на Родину, к своим родным и близким.

Символично, что в Год мира и созидания торжественная церемония вручения паспортов гражданина проводится в месте, пронизанном исторической памятью, культурными традициями, творчеством и созиданием, — в Государственном литературном музее Янки Купалы. Как обратил внимание один из участников мероприятия Сергей Карлюк, для него этот день очень памятный — он получил свой первый паспорт:

— Я искренне рад получить из рук Генерального прокурора самый важный документ в жизни каждого человека — паспорт гражданина Республики Беларусь. Мы осознаем высокую ответственность, которую влечет за собой обладание им. Каждый из ребят согласится со мной, что наша жизнь, права и свободы надежно защищены Конституцией. Убежден, что сегодняшний день запомнится нам на всю жизнь.

— Для меня быть гражданином — это вносить свой посильный вклад в развитие нашей страны, — сказала после получения паспорта брестчанка София Саганович. — Надеюсь, принимая на себя это почетное звание, своей учебой, своим трудом, делами мы будем укреплять авторитет нашей страны.

Многие учащиеся пришли на мероприятие с родителями, которые осознают, насколько это значимый день в жизни их ребенка. Минчанка Юлия Трикоза решила поддержать в этот день своего сына Александра. Молодой человек не скрывает, что получить первый паспорт из рук самого Генпрокурора крайне волнительно:

— Сегодня я почувствовал себя полноправным гражданином своей страны. Для меня это большая ответственность. Паспорт означает, что теперь я сам несу ответственность за свои поступки, ведь у гражданина есть не только права, но и обязанности, поэтому важно знать законы и соблюдать их.


gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter