Генпрокурор: возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма

В Генеральной прокуратуре прошел брифинг. Андрей Швед, Генеральный прокурор, выступил с заявлением: 


– Генеральной прокуратурой на основании материалов, представленных Комитетом государственной безопасности и МВД, в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы «BYPOL» возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой по статье 289 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По словам прокурора, указанные лица несколько дней назад пытались произвести взрывы и поджоги на территории столицы и других городов:

– Задержанный с поличным гражданин Малейчук уже дал показания об организаторах и участниках теракта.

Из материалов проверки также следует, что в планы организаторов входило обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей.

Генеральный прокурор отметил, что благодаря слаженной работе спецподразделений КГБ и МВД удалось выявить и своевременно пресечь серьезную террористическую угрозу. Он также сообщил, что уголовное дело для организации предварительного расследования направлено в следственное управление КГБ: 

– Нами поручено Комитету государственной безопасности незамедлительно организовать международный розыск указанных лиц и подготовить пакет документов для направления в компетентные органы Литвы и Польши об их выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

По словам прокурора, настоящее уголовное дело является еще одним фактом, подтверждающим, что так называемая оппозиция для достижения своих преступных целей по захвату власти не гнушается ничем:

– Организовывает и совершает тяжкие преступления, направленные на причинение вреда жизни и здоровью наших граждан. 

– Заявляю, что мы примем все меры к тому, чтобы ни одно лицо, посягающее на правопорядок, не ушло от строгой ответственности, – отметил Андрей Швед. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter