Генпрокурор: возбуждено уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Генеральный прокурор принял решение о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Расследование уже началось. Об этом он сегодня сообщил журналистам. Следственной группе Генеральной прокуратуры предстоит изучить тысячи архивных материалов, а также уголовных дел в отношении нацистских преступников. Планируется проведение раскопок в местах массового захоронения граждан.


Начатый Генеральной прокуратурой уголовный процесс позволит установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийство мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

– Ныне здравствующие виновные в геноциде должны понести заслуженное наказание. Имена и умерших военных преступников должны быть преданы огласке, – подчеркнул Генеральный прокурор.

Он также уточнил, что при расследовании уголовного дела прокуратура реализует свои полномочия, предусмотренные соглашениями об оказании международной правовой помощи, в том числе по розыску, допросу и возможной выдаче обвиняемых.

В Генеральную прокуратуру уже поступают обращения граждан, чьи родные стали жертвами нацистов и их пособников. Люди просят расследовать факты убийства и зверств в отношении белорусов. Андрей Швед зачитал журналистам выдержки одного из таких писем. Автор, жительница Минской области, просит приобщить к материалам уголовного дела исторические документы о судьбе своего дяди, который в 18 лет был угнан в рабство к Германию.

– Он не хотел быть рабом и трижды делал попытки побега. В третий раз был растерзан овчарками и умер. Мы победили этих варваров. За что погибали наши люди? Для чего мы снова и снова отстраивали наше хозяйство? Теперь мы должны отстаивать наши права, – пишет гражданка.

Отвечая на вопрос журналиста «СБ», что предшествовало возбуждению уголовного дела, Андрей Швед отметил, что идея возникла в ноябре 2020 года и не имеет политической подоплеки. Решение о возбуждении данного уголовного дела было принято после более чем трехмесячной работы большого круга специалистов Генеральной прокуратуры, ученых и архивистов. Предварительно изучив материалы, эксперты пришли к выводу о том, что с точки зрения права есть все основания принять решение о возбуждении уголовного дела.

– Дело в том, что в рамках исполнения поручения Главы государства по стабилизации общественной безопасности мы задались вопросом: а что лежит в основе действий тех, кто совершает радикальные, экстремистские и террористические действия на территории нашей страны? Тогда уже появились материалы расследований уголовных дел, которые четко давали понять, что финансирование деятельности этих лиц осуществляется из-за рубежа. Эта информация подтверждается по многим уголовным делам, – рассказал Генеральный прокурор.  

Он подчеркнул, что подобное финансирование осуществлялось не только в прошлые годы, но и раньше. Готовилась почва для того, чтобы совершить попытку захвата власти неконституционным путем.

– Но при этом ставка делалась на неонацистские течения и группы. Факты говорят о том, что если в прошлом году у нас были единичные случаи привлечения, в том числе к административной ответственности, за неонацистские высказывания и пропаганду неонацизма, то только в прошлом году было составлено 88 административных материалов. Это в 12–14 раз больше, чем во все предыдущие годы. Кроме этого, выяснилось, что из числа осужденных за радикальные действия 72 человека – это откровенные неонацисты. Далее в процессе уголовных дел мы получали сведения, которые сейчас подтверждаются, что подрывная деятельность была направлена в том числе и на реабилитацию нацистов.

В прокуратуре уверены, что попытки обеливания нацистских преступников, использования неонацистских групп в целях дестабилизации обстановки требуют исследования. По мнению Шведа, уголовное дело по фактам геноцида позволит как раз поднять весь пласт исторической правды и на корню пресечь дальнейшие подобные попытки.

Возбуждение уголовного дела – важный этап противодействия героизации нацизма, уверен Генеральный прокурор:

– Конвенция ООН о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него установила, что лица, обвиняемые в подобном преступлении, должны быть судимы компетентным судом государства, на территории которого было совершено деяние. Геноцид не имеет срока давности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter