Генпрокурор рассказал о нарушениях в работе белорусских медучреждений

Генеральная прокуратура изучила деятельность белорусских медицинских учреждений и выявила ряд нарушений, обо всех проблемных вопросах доложено Президенту. Такое заявление в интервью телеканалу СТВ сделал Генеральный прокурор Андрей Швед.


По его словам, проверки затронули все медучреждения от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских центров и областных больниц

– Мы изучили деятельность по конкретным направлениям и пришли к выводу, что Министерству здравоохранения надо серьезно подойти к изучению недостатков, которые были выявлены, а также приложить серьезные усилия, чтобы устранить негативные моменты, имеющиеся в работе системы здравоохранения, – сообщил Андрей Швед.

Генпрокурор рассказал, что, как удалось установить, не во всех случаях люди могут получить медицинскую помощь, в частности новорожденные.

– В ряде случаев детей до года вообще не осматривали медики, что недопустимо. В некоторых учреждениях здравоохранения выписывали детей, не прошедших полное обследование, потому что или не работало оборудование, или не было специалиста. В ряде случаев люди пытались, имея на то законное право, получить бесплатные медикаменты, и это тоже не реализовывалось, – отметил Андрей Швед.

Кроме того, по словам Генпрокурора, были выявлены проблемы с кадровым обеспечением.

– В ряде районов специалиста определенного профиля годами нет. Люди пытаются попасть на прием и не могут. К примеру, в Слониме пять лет отсутствовал специалист узкого профиля в районной больнице, – добавил Андрей Швед.

Генпрокурор заявил, что об этих и других проблемных вопросах доложено Президенту. Кроме того, руководству Минздрава и органам исполнительной власти поручено принять меры по наведению порядка в сфере здравоохранения.

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter