Генпрокурор: понимание победы над фашизмом в 45-ом позволит сегодня отстаивать свои интересы

Сегодня Генеральный прокурор Андрей Швед провел урок Памяти «Нам этот мир завещано беречь» с учащимися средней школы № 93 г. Минска. Он рассказал школьникам о ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ, а также о том, почему историю своей страны нужно беречь и помнить.


- Сегодня на первый план выходит тема исторической справедливости, героического прошлого, Великой Отечественной войны, подвига белорусского народа, а также тема геноцида. К большому сожалению, последние годы те, кто проиграл войну в 1945 году, особенно их потомки, берут реванш. Они пытаются все исказить, преподнести историю в выгодном для них свете, но самое главное – уже несколько десятилетий они пытаются стереть из памяти большой подвиг, наследниками которого являемся мы, - обратился к ученикам Генпрокурор.

 Кроме этого он подчеркнул, что Беларусь – это место в Европе, где постоянно проходили войны. Тезис о том, что белорусская земля – это одна братская могила – это не фигура речи, а реальность.

Андрей Швед выразил уверенность в том, что нынешнее молодое поколение будет более осознанно изучать историю Беларуси и не позволит вычеркнуть из памяти трагедию народа, который пережил кровавую и жестокую войну:

- Понимание важности победы над фашизмом в 1945 году, как над самым большим злом человечества, настоящего подвига, которые совершили наши прадеды и прабабушки, позволит вам сегодня с внутренним морально-устойчивым стержнем отстаивать свои интересы, защищать свою землю и родину. Он, как показывает история, позволяет победить и выстоять. И самое важное, что вы должны осознать: если мы забудем историю, нас уже не будет как нации, не будет государства, не будет нас с вами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter