Генпрокурор Казахстана: подготовка к беспорядкам в стране в 2022-м велась весь предыдущий год

Подготовка к массовым беспорядкам в Казахстане, которые прошли в январе 2022 года, велась в течение всего предыдущего года. В числе исполнителей были организованные преступные группы. Об этом, как сообщает ТАСС, сегодня заявил генеральный прокурор страны Берик Асылов, выступая перед депутатами нижней палаты парламента.

Фото из архива Sputnik-Казахстан

"Весь 2021 год скрытно шла подготовка исполнителей для применения радикальных мер. В числе исполнителей были организованные преступные группы. Они набирали людей, вооружали, закупали рации и транспорт. Следствием установлено, что отдельные силовики курировали эту подрывную работу", - рассказал Асылов.

По словам генпрокурора, операция по смещению высшего руководства страны была тщательно спланирована. "По сути, была попытка госпереворота. Как вы знаете, уголовное дело в отношении экс-руководителя Комитета национальной безопасности Карима Масимова расследовалось под грифом "совершенно секретно". Засекретили материалы, так как они содержали государственную тайну. В деле есть сведения, касающиеся контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности. Их разглашение может нанести ущерб национальной безопасности", -- пояснил генпрокурор.

Берик Асылов напомнил парламентариям, что уголовное дело сейчас находится на рассмотрении в суде. Действия Карима Масимова, его заместителя Ануара Садыкулова квалифицированы по статьям о госизмене, насильственном захвате власти и превышении должностных полномочий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter