Генпрокурор Беларуси: мы установили более 400 живых эсэсовцев

Следственная группа Генеральной прокуратуры с участием следователей Следственного комитета, сотрудников МВД, иных государственных органов активно устанавливает всех свидетелей геноцида белорусов в годы Великой Отечественной войны. Таковых свидетелей уже более 4 тысяч на территории Беларуси. Об этом сегодня в передаче «Разговор у Президента», вышедшей в вечернем эфире телеканала "Беларусь 1", заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.

Фото  БЕЛТА

Генеральный прокурор сообщил:

– Благодаря слаженной работе следственной группы и помощи наших коллег сегодня мы установили более 400 живых эсэсовцев и других лиц, которые оказывали содействие карателям, уничтожавшим мирных граждан. Они проживают более чем в 13 странах мира, и мы принимаем активные меры к тому, чтобы подтолкнуть правосудие этих стран к оказанию нам содействия. Мы понимаем, что от ряда государств, откуда пришла к нам коричневая чума и откуда идет ныне гибридная война в отношении Беларуси, вряд ли дождемся помощи. Но касательно других мы рассчитываем, что нам все-таки будут представлены сведения и мы сможем их использовать в материалах, которые будут представлены в Международный трибунал по делу о геноциде белорусского народа.

При этом Андрей Швед подчеркнул, что ни в одной стране мира таких масштабов геноцида не было:

– По нашим предварительным оценкам, речь идет о сумме, эквивалентной в нынешних ценах половине триллиона долларов США. Но для того чтобы точно выяснить эту цифру, сегодня было предложено – и Глава государства согласился с этим – создать специальную комиссию при Правительстве Республики Беларусь, которая должна уточнить масштабы финансовых потерь Республики Беларусь в годы Великой Отечественной войны от действий немцев и их пособников.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter