Генпрокуратура выявила недочеты в работе ряда предприятий Минского отделения БЖД

Генеральная прокуратура обнаружила недочеты в работе нескольких предприятий Минского отделения БЖД. Подробности сообщаются на сайте Генпрокуратуры.

Управление Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах провело плановые проверки в Минской дистанции электроснабжения и Минском вагонном участке РУП "Минское отделение Белорусской железной дороги".

В ходе проверок выяснилось, что на этих предприятиях законодательство о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта соблюдается не в полной мере. Не всегда обеспечивается исполнение локальных нормативных правовых актов, которые устанавливают порядок расследования нарушений безопасности движения. Обнаружены эпизоды несоблюдения сроков проведения служебного расследования по фактам нарушений безопасности, а также в ряде случаев не были приняты меры, чтобы компенсировать ущерб из-за задержки в пути поездов.



В Минской дистанции электроснабжения одно из нарушений – не налажен учет рабочего времени сотрудников. Так некоторые работники не присутствовали на рабочем месте, потому что пребывали за границей. В табелях учета рабочего времени эти дни отмечены как рабочие. Получается, что заработная плата была начислена этим людям ни за что. По итогам прокурорской проверки, необоснованно полученные деньги были внесены в кассу предприятия. В Минской дистанции электроснабжения и Минском вагонном участке Правила внутреннего трудового распорядка не были скорректированы в соответствии с изменениями в законодательстве. В Минском вагонном участке выявили эпизоды, когда сроки проведения аттестации работников не соблюдались, в также не был осуществлен установленный законом порядок возмещения ущерба, причиненного работником нанимателю.

Выяснилось, что действующие в Минской дистанции электроснабжения инструкции об организации работы с обращениями граждан и юридических лиц не в полной мере соответствуют требованиям законодательства. Например, неверно установлен порядок расчета сроков рассмотрения обращений, а также основания для отказа в рассмотрении жалобы в случае пропуска определенного законом срока ее подачи, не урегулирован порядок ведения делопроизводства по устным обращениям граждан. 

Более того, в Минской дистанции электроснабжения и Минском вагонном участке не назначены должностные лица, которые отвечают за принятие решения об оставлении письменного обращения без рассмотрения и подписание письменных ответов (уведомлений) на письменные обращения. Должностные лица Минского вагонного участка не всегда принимали меры, чтобы обеспечить полное, объективное и всестороннее рассмотрение обращений. Выявлены факты несоответствия письменных ответов на обращения нормам законодательства.

В Минской дистанции электроснабжения не достаточно хорошо организована работа по профилактике коррупционных проявлений.

Чтобы устранить обнаруженные нарушения, Генеральная прокуратура внесла представление начальнику ГО "Белорусская железная дорога". Оно рассмотрено на селекторном совещании в режиме видеоконференцсвязи. По итогам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено шесть должностных лиц. Представления также внесены руководителям транспортного РУП "Минское отделение Белорусской железной дороги" и Минского вагонного участка, к материальной и дисциплинарной ответственности привлечено 14 сотрудников.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter