Генпрокуратура выявила нарушения антикоррупционного законодательства в деятельности «Белгоспищепрома»

Генеральная прокуратура проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в Белорусском государственном концерне пищевой промышленности «Белгоспищепром» и выявила ряд нарушений. Подробности приводятся на сайте ведомства.

Архивное фото

«Установлено, что большинство нарушений допущено при проведении процедур закупок. Выявлены факты заключения сделок на условиях, существенно отличавшихся от указанных в документации на закупку. В отдельных случаях организаторы закупок руководствовались не экономической эффективностью, а желанием заключить договор с конкретным субъектом хозяйствования, причем по ценам, превышавшим средние по рынку», – указывается в сообщении Генпрокуратуры.

Также коррупционные проявления были и при реализации предприятиями концерна продукции собственного производства: не всегда принимались должные и своевременные меры по взысканию просроченной дебиторской задолженности. Кроме того, как подчеркнули в Генпрокуратуре, «ненадлежащая работа кадровых служб при отборе обязательств о соблюдении антикоррупционных ограничений и контроле за их реализацией позволяла некоторым должностным лицам предприятий концерна заниматься иной оплачиваемой деятельностью».

Отмечается, что были вскрыты и другие нарушения антикоррупционного законодательства.

В целях устранения недостатков и упущений в работе, а также способствовавших им причин и условий Генеральная прокуратура внесла в концерн представление с направлением его копии в Совет Министров. Акт надзора рассмотрен на заседании комиссии по противодействию коррупции под председательством руководителя концерна с участием представителя Генпрокуратуры и директоров организаций, входящих в состав «Белгоспищепрома».

В системе концерна определены к проведению конкретные мероприятия с закреплением ответственных лиц по надлежащей организации работы конкурсных комиссий, комиссий по противодействию коррупции и кадровых служб. Также усилен контроль за преддоговорной и претензионно-исковой работой, обеспечено возмещение причиненного противоправными действиями материального ущерба.

Сообщается, что за допущенные нарушения законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 39 лиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter