Генпрокуратура выяснила 78 ранее неизвестных населенных пунктов, сожженных оккупантами и их пособниками

Сегодня на публичной кадастровой карте Беларуси появился новый слой, на который нанесены более 5700 населенных пунктов, уничтоженных гитлеровцами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. И работа по выявлению новых фактов геноцида белорусского народа продолжается. Об этом в ходе приуроченного ко Дню Победы круглого стола на тему «Чтобы помнили. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Поисковое движение в Беларуси» заявил в пресс-центре Дома прессы старший прокурор управления Генеральной прокуратуры Беларуси по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Эдуард Скурат.


Представитель Генпрокуратуры сообщил, что более 800 человек входят в следственную группу по расследованию фактов геноцида, 600 из которых – прокурорские работники:

– С начала расследования по этому уголовному делу нами допрошены более 14 000 человек. Произведены раскопки в 12 ранее неизвестных местах массовых расстрелов населения, обнаружены останки более 2000 человек. Эксперты сделали вывод об их насильственной смерти. Убийства производились выстрелом в затылок стоящего на коленях человека. Это говорит о том, что убийства производились намеренно и мирного населения. Все эти жертвы стали жертвами политики геноцида, направленной на тотальное уничтожение мирного населения нашей страны.


Кроме того, отметил Эдуард Скурат, получены сведения о ранее неизвестных 78 населенных пунктах, сожженных оккупантами и их пособниками. И не только:

– На публичной кадастровой карте появился новый слой, на который нанесены более 5700 населенных пунктов, уничтоженных гитлеровцами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Все эти факты говорят о масштабе той трагедии.

В мероприятии принимают участие представители Министерства обороны, Института истории НАН Беларуси и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter