Генпрокуратура усилила надзор в сфере безопасности движения на БЖД

Генеральная прокуратура приступила к проверке исполнения законодательства о безопасности движения и сохранности имущества на объектах железнодорожной инфраструктуры на территории республики, сообщили в отделе информации ведомства.


"В последнее время отмечена криминогенная активность в данной сфере – на БЖД совершен ряд противоправных действий, которые угрожали безопасности движения, жизни и здоровью граждан, преследовали цель дестабилизировать общественный порядок в стране. Зафиксированы случаи приведения в непригодное для эксплуатации состояние средств сигнализации, другого транспортного оборудования, а также хищение тормозных устройств", – отмечено в официальном сообщении.

Там также сказано, что по группе имевших место в октябре 2020 года происшествий Генпрокуратура возбудила уголовное дело об акте терроризма и умышленном приведении в негодность железнодорожных путей сообщения по ч. 1 ст. 289 и ч. 4 ст. 309 Уголовного кодекса.

"Исходя из важности предупреждения актов терроризма и иных радикальных деяний на железной дороге Генеральная прокуратура во взаимодействии с заинтересованными органами организовала проверки, фактического наличия, а также соблюдения порядка использования и хранения инструментов и инвентаря строгого учета в организациях БЖД и субъектах хозяйствования, деятельность которых связана с эксплуатацией железнодорожного транспорта, хранения, содержания оружия и боеприпасов, применяемых Военизированной охраной БЖД в связи с охранной деятельностью", – сказано в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что  цель надзорных мероприятий – проверка защищенности процесса движения, в том числе реализация прав граждан на безопасность при пользовании услугами транспорта, а также обеспечение сохранности средств и инфраструктуры железнодорожного транспорта и нивелирование рисков неблагоприятных последствий для транспортной отрасли и экономической безопасности страны.

 Генеральная прокуратура обращает внимание населения на следующее: "Граждане, непосредственно реализующие призывы приведения в негодное состояние путей сообщения, транспортного оборудования железной дороги, подвергают серьезной опасности жизнь и здоровье не только пассажиров, но и собственные".

Объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности. Одномоментно остановить движущийся поезд невозможно. К слову, тормозной путь поезда может превышать 1 километр. Опасно и нахождение человека вблизи проходящего состава: его может затянуть воздушным потоком под вагоны. На путях, по которым следуют электропоезда, напряжение в контактной сети превышает 25 000 вольт, что представляет прямую угрозу здоровью человека при несоблюдении правил личной безопасности". По информации ведомства, в этом году уже произошли 84 несчастных случая на БЖД, в которых 56 человек погибли. "Очевидно, что призывающие к дестабилизации работы транспорта должны осознавать, к каким последствиям ведут такие действия, но при этом они остаются равнодушными как к судьбе исполнителей, так и других людей", – сказано в сообщении.

Ирина БЕЛАЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter