Генпрокуратура РФ требует признать Meta экстремистской организацией

Генеральная прокуратура России требует признать американскую компанию Meta (ей принадлежит Facebook и Instagram) экстремистской организацией и запретить ее деятельность в РФ. Об этом пишет ТАСС.


«В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральной прокуратурой РФ направлено заявление в суд о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ», – указали в Генпрокуратуре РФ.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о призывах к насилию и убийствам в отношении россиян в связи с действиями сотрудников Meta.

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва примет «самые решительные меры», если Facebook и Instagram не будут блокировать призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

В компанию Meta Platforms Inc. входят соцсети Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp. В Генпрокуратуре РФ сообщили, что, согласно данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря Meta Platforms Энди Стоуна от 11 марта, в свете ситуации в Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. По информации агентства Reuters, изменения в политике компании распространяются на Армению, Азербайджан, Венгрию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Украину и Эстонию.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter