Генпрокуратура призывает белорусов в ближайшее время отказаться от поездок в Украину

Генпрокуратура обращается к гражданам Беларуси, в том числе к трудоустроенным за рубежом водителям, с просьбой воздержаться от посещения Украины, дабы не подвергать риску здоровье и жизнь. Это следует из информации, опубликованной в Telegram-канале ГП.

Архивное фото

– В марте 2022 года следователи возбудили и расследуют 44 уголовных дела о совершении на территории соседней страны преступлений в отношении жителей Беларуси по разным статьям УК, а именно 35 уголовных о разбойных нападениях (ст. 207), 8 дел о грабежах (ст. 206), одно – об убийствах (ст. 139), – сказано в сообщении. 

Отмечается, что общая стоимость похищенного имущества – более 4 млн долларов США. В большинстве случаев потерпевшим угрожали огнестрельным оружием. Предметами преступного посягательства становились коммерческий транспорт (похищены 64 седельных тягача с полуприцепами и грузами), личное имущество граждан – авто, деньги. Два водителя погибли. 

В производстве СК Беларуси находится уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которые 3 марта 2022 года на территории отеля «Ганц и Спа» в п. Поляница горнолыжного курорта Буковель Ивано-Франковской области с использованием предметов, похожих на огнестрельное оружие, противоправно завладели автомобилем Toyota Land Cruiser стоимостью 230 тыс. рублей.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что в связи с событиями в Украине пребывание на территории этой страны небезопасно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter