Генпрокуратура передала музею ВОВ вещественные доказательства нацистских преступлений против жителей БССР

Генпрокуратура передала Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны вещественные доказательства, найденные во время расследования уголовного дела о геноциде жителей БССР.


97 предметов — личные вещи, гильзы, предметы одежды, посуды, монеты, часы — были обнаружены во время раскопок осенью 2021 года в урочище Уручье. «СБ» сообщала об этом ранее. По информации прокуроров, в этом месте, на которое вышли после обращения местных жителей, захоронено более 38 тысяч мирных жителей, а также военнопленных.


Артефакты переданы музею на хранение. Как рассказала главный хранитель фонда музея истории Великой Отечественной войны Светлана Потупчик, сотрудники вскоре приступят к научному исследованию этих предметов. Предстоит определить их историческую ценность. После этого некоторые из вещественных доказательств пополнят постоянную экспозицию музея.


Как отметил Валерий Толкачев, руководитель следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде — начальник управления Генеральной прокуратуры, это не последние переданные предметы. Специальная экспозиция, посвященная расследованию уголовного дела, будет постоянно пополняться после проведения соответствующих экспертных исследований, процессуальных действий:

— Вещественные доказательства будут и далее передаваться на ответственное хранение не только в музей истории Великой Отечественной войны, но и другие музеи нашей страны. Часть предметов уже передана в Пинск, Гомель.


Во время расследования этого масштабного уголовного дела следователи на каждом этапе сталкиваются с неопровержимыми доказательствами злодеяний нацистов.
Так, по словам Валерия Толкачева, в 2021-м было исследовано 12 мест массовых захоронений, в целом планируется проведение раскопок на территории более 100 таких мест по всей стране.

Весной этого года планируется осмотр и проведение раскопок в Путришках Гродненской области.


— В самом начале войны — с 26 по 28 июня 1941-го — каратели расстреляли 300 жителей Гродно, в основном интеллигенцию. Это свидетельствует, что в первые дни войны был запущен процесс и механизм тотального уничтожения, — не делили на национальности, уничтожали тех, кто был не угоден, — сказал руководитель следственной группы.


Также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между научно-практическим центром проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры и российским фондом содействия актуальным историческим исследованиям «Историческая память». Александр Дюков, руководитель фонда, подчеркнул, что для организации это соглашение имеет принципиальный характер, поскольку «Историческая память» на протяжении долгого времени занимается вопросами нацистских преступлений и геноцида гражданского населения. Он также рассказал, что фонд среди прочего собирает информацию о ныне живых нацистских преступниках и их пособниках. Найденную информацию передают правоохранительным органам России и Беларуси: 

— В частности, мы передаем данные о ныне живых легионерах латышского легиона СС. Соответственно, смысл подписания соглашения — упорядочение нашего взаимодействия. Это очень важно, поскольку, я уверен, что только совместные усилия российских и белорусских правоохранителей, историков, могут помочь расследованию дела о геноциде.


По его словам, существует значительное число преступников и их пособников, которые избежали наказания за содеянное, уехав на Запад. И несмотря на то что имелись неоспоримые данные о совершении ими преступлений, они продолжали спокойно жить.


Дюков уверен, что необходимо продолжать выявлять людей, которые могут быть причастны к преступлениям тех лет:

— То, что делается для этого сейчас в России и Беларуси, — это не только исследование прошлого. Это вопросы, которые теснейшим способом связаны с настоящим.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter