Генпрокуратура: от рук лизинговых мошенников пострадало порядка 2,5 тысячи граждан Беларуси

Десятки субъектов хозяйствования, занимающихся незаконной лизинговой деятельностью в Беларуси, были установлены Генеральной прокураторой и Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля. Такие данные в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" привел заместитель начальника управления Генпрокуратуры Вячеслав Демидович.


По словам гостя ток-шоу, субъекты хозяйствования устанавливались по заявлениям пострадавших от их деятельности граждан.

– Была проведена объемная работа по заявлениям граждан. Совместно с Департаментом финансовых расследований Комитета государственного контроля было установлено, что незаконной лизинговой деятельностью занимались несколько десятков субъектов хозяйствования, которые были подконтрольны одним и тем же лицам. Вроде бы организации разные, но учредитель и реальный владелец один. С учетом всех обстоятельств, которые были установлены, Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 424 Уголовного кодекса Беларуси. Сейчас с учетом масштаба этой деятельности следствие проводится центральным аппаратам Следственного комитета, – сообщил Вячеслав Демидович.

Замначальника управления Генпрокуратуры рассказал, что к настоящему моменту установлено около 2,5 тысячи граждан, пострадавших от рук мошенников, занимающихся незаконной лизинговой деятельностью.

– По этому делу установлено около 2,5 тысячи граждан, ущерб составил свыше 2 миллионов рублей. Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы на срок до десяти лет, – отметил Вячеслав Демидович.

Ток-шоу "Будни" выходит на "Альфа Радио" утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter