Генпрокуратура объяснила, за провоз каких вещей через границу могут оштрафовать

Белорусы и граждане сопредельных государств иногда, пересекая границу нашей страны, везут с собой вещи, которые считают товарами личного пользования. Однако это далеко не всегда так, и за ввоз определенных товаров можно получить штраф. Как избежать этого, рассказывается на сайте Генеральной прокуратуры.

Фото из архива

В Генпрокуратуре порекомендовали ознакомиться с решением Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». В приложении к нему определен перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (согласно наименованию и коду товара в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности).

Как указали в Генпрокуратуре, нарушение приведет к необходимости выплатить штраф в размере от 5 до 30 базовых величин (для физических лиц) за недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию, по ч. 1 ст. 15.5 КоАП.

Чтобы избежать неприятных ситуаций на границе по незнанию, Генпрокуратура рекомендует заранее получить консультацию в ГТК и ознакомиться с информацией, которая размещена на сайте таможенного ведомства в разделе для физлиц.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter