Генпрокуратура обвинила Тимошенко в убийстве

Генпрокуратура обвинила Тимошенко в убийстве
Бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко обвинили в причастности к убийству депутата парламента УР Евгения Щербаня. Как заявил сегодня первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, возможность сделать это дают показания свидетеля по делу об убийстве Щербаня Петра Кириченко.

"Кириченко (бывший советник экс-премьера Павла Лазаренко) является основным свидетелем по делу, по которому Лазаренко американский суд приговорил к 10 годам заключения. Аналогичные показания он дал украинскому суду в деле об убийстве Евгения Щербаня. Показания, которые он дал, являются равнозначными по своей доказательственной силе как в американском, так и в украинском суде. И у меня нет сомнений, что он говорит правду", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Кузьмина.

По его словам, показания Кириченко подтверждаются и другими полученными следователями данными. "Совокупность доказательств дает нам возможность представить это дело в суд и обвинить Тимошенко в убийстве украинского депутата", — подчеркнул Кузьмин.

15 мая помощник Лазаренко Петр Кириченко, давая из США показания в формате видеоконференции, назвал Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко организаторами и заказчиками убийства Щербаня.

Вскоре после этого Генпрокуратура Украины объявила о завершении расследования уголовного дела об убийстве Щербаня, а Юлии Тимошенко было вручено официальное уведомление о том, что она является подозреваемой в организации убийства. По данным прокуратуры, за убийство Щербаня Тимошенко и Лазаренко в общей сложности заплатили 2,8 миллионов долларов.

Генпрокурор Виктор Пшонка, уже заявил, что не исключает того, что в перспективе Юлия Тимошенко в связи с новым обвинением может быть приговорена к пожизненному заключению. "Собраны материалы досудебного следствия, которые свидетельствуют о том, что Тимошенко действительно заказала данное убийство вместе с Лазаренко", — отметил он.

В настоящее время Тимошенко находится в Качановской исправительной колонии, где она отбывает семилетний срок за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Ранее она около года провела в Центральной клинической больнице в Харькове. Лазаренко, который провел в американской тюрьме более 10 лет за финансовые махинации, 1 ноября 2012 года вышел на свободу и подал ходатайство в Иммиграционный суд Сан-Франциско о предоставлении ему разрешения на временное пребывание в США.

Депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик погибли в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. Вести.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter