Генпрокуратура обнаружила нарушения антикоррупционного законодательства на предприятиях «Белнефтехима»

Генеральная прокуратура провела проверки предприятий нефтяной, газовой и химической отрасли, по итогам которых председателю концерна «Белнефтехим» внесено представление, в котором требуется устранить нарушения антикоррупционного законодательства, информирует сайт ведомства.

Так, в системе «Белнефтехима» в 2017 году выявлено 26 преступлений против интересов службы, 2018 году — 22, за 10 месяцев 2019 года — 13. В большинстве случаев речь идет о взяточничестве за лоббирование интересов коммерческих структур в ходе процедур закупок.

Среди привлеченных к уголовной ответственности — бывшие гендиректор ОАО «Гомельтранснефть Дружба», замгендиректора ОАО «Нафтан», замгендиректора по капитальному строительству ОАО «Белшина» и другие должностные лица.

В Генпрокуратуре считают, что основными причинами совершенных преступлений являются ненадлежащая организация профилактической работы и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью; непринятие мер к выявлению и устранению условий, способствующих нарушениям в сфере закупок; несоблюдение трудовой и исполнительской дисциплины.

Кроме того, прокуроры установили факты, когда представители государства — работники концерна получали в подчиненных организациях вознаграждения в нарушение Указа Президента «О некоторых вопросах владельческого надзора».

Так, на «Белшине» отдельным представителям государства заплатили при отсутствии у завода чистой прибыли за I квартал 2018 года. Аналогичные нарушения вскрыты при выплате на «Заводе горного воска» вознаграждения некоторым сотрудникам в 2017—2018 годах. Примечательно, что, несмотря на явные несоответствия законодательству, концерн утверждал отчеты представителей государства. Необоснованно полученные деньги возмещены.

Помимо этого, установлено, что в подчиненных организациях не всегда оформляли письменные обязательства о соблюдении госчиновниками антикоррупционных ограничений, а при отобрании таких обязательств — не контролировали их соблюдение. Как пример, ряд сотрудников предприятия «Могилевхимволокно» в нарушение закона длительное время занимался предпринимательской деятельностью.

При учете рабочего времени сотрудников зафиксированы факты сообщения фиктивных сведений. В частности, мастер АЗС Слоним РДУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» в табелях учета рабочего времени подчиненного ему оператора заправочной станции проставлял якобы отработанные ей часы в дни, когда та фактически находилась в Польше. По этому факту организована доследственная проверка.

Прокуроры в ходе проверок также вскрыли случаи, когда предприятия не выполняли решения комиссии «Белнефтехима» по противодействию коррупции, не принимали меры к устранению нарушений, допущенных в процессе закупок. Одним из следствий такой ситуации стали возбужденные прокурорами уголовные дела. Прокуратура Гродненской области в августе 2019 года возбудила уголовное дело в отношении члена конкурсной комиссии предприятия — заместителя главного механика ОАО «Гродно Азот», который получил взятку за содействие и покровительство частной структуре при ее участии в закупках.

При планировании антикоррупционных мероприятий работа комиссий концерна и подчиненных ему организаций носила явно формальный характер.

В Генпрокуратуре также сообщили, что руководители подчиненных концерну организаций скрывали от компетентных органов информацию о коррупционных проявлениях. Например, прокуратура Могилевской области установила, что администрация РДУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» не сообщила о хищении более 500 литров топлива на АЗС № 1 в Могилеве в марте 2019 года. После служебной проверки часть топлива списали, а стоимость оставшегося количества удержали с работников автозаправочной станции. По поручению прокуратуры организована проверка в порядке уголовно-процессуального закона.

Представление Генпрокуратуры рассмотрено с участием работника надзорного ведомства на заседании комиссии по противодействию коррупции под председательством руководителя «Белнефтехима».

В Концерне приняли конкретные меры к устранению нарушений антикоррупционного законодательства, привлекли к дисциплинарной и материальной ответственности более 35 работников подчиненных организаций, из которых 14 понижены в должности.

Устранение недостатков концерном продолжается и взято прокуратурой на контроль. Соответствующая информация и копия представления направлены в Совет Министров для сведения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter