Генпрокуратура направила в суд уголовное дело об организации студенческих протестов в Минске

Генеральная прокуратура Беларуси направила в Минский городской суд уголовное дело об организации студенческих протестов в столице, сообщает сайт ведомства.


Фигуранты дела – 12 граждан, которым предъявлено обвинение в организации в период с августа по ноябрь 2020 г. в Минске групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы учреждений и транспорта. По делу проходят бывший ассистент кафедры одного из вузов Ф. 1979 г. р. и молодые люди 1996–2001 г. р. в том числе студенты минских вузов. 

– В ряде случаев Ф. координировала действия участников протестов в части их перемещения и минимизации задержаний, информировала о местонахождении сотрудников милиции. Они преследовали цель «собрать больше людей и идти срывать занятия», – пояснили в Генпрокуратуре.

Сообщается, что бывшая сотрудница университета участвовала в видеоконференциях с представителями так называемого стачкома от вузов, где обсуждались организационные вопросы протестных акций и их формат. 

По данным Генпрокуратуры, обвиняемые, включая Ф., разработали и реализовывали план, в который входило привлечение студентов и преподавателей белорусских университетов к участию в противоправных действиях, широкое освещение акций протеста. Также, как отметили в ведомстве, план предусматривал «организацию мероприятий, которые с учетом ритмичности и повторяемости вели к выработке у их участников психологических установок на противоправную модель поведения, помогали формировать протестную активность, позволяли опробовать способы управления молодежью». При этом планировалось вовлекать студентов одних учебных заведений к участию в незаконных массовых мероприятиях других учреждений образования.

После изучения материалов предъявленное обвинение в ведомстве признали обоснованным и согласились с квалификацией содеянного по ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 342 УК. Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. Все обвиняемые заключены под стражу, данную меру прокурор не изменял.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter