Генпрокуратура констатирует значительное сокращение преступности в Беларуси по итогам I квартала

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля принял с докладом генерального прокурора Александра Конюка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля принял с докладом генерального прокурора Александра Конюка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Главе государства доложено о криминогенной ситуации в Беларуси. Александр Лукашенко отметил, что, несмотря на сокращение преступности в целом, остается ряд проблем в части рецидивов и преступлений в семейно-бытовой сфере.

 Президент также требует не снижать активности в борьбе с коррупционными проявлениями. "Хотел бы, чтобы вы уделили этому вопросу больше внимания. Я уже говорил о том, что нам стоит посмотреть на законодательство в целом по вопросам коррупции. Может быть, исходя из практики, с которой вы сталкиваетесь в законодательном отношении, чего-то не хватает. Это мы готовы поправить в ближайшее время. Но эти вопросы не должны сниматься с повестки дня, а, наоборот, им надо постоянно уделять все большее внимание", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 Как доложил Александр Конюк, по итогам первого квартала 2013 года произошло уменьшение на 18% общего количества зарегистрированных преступлений, на 23% сократилось число потерпевших. Происходит постепенное снижение рецидивной преступности и преступности среди несовершеннолетних. Вместе с тем, немного увеличилось количество особо тяжких преступлений.

 Активизирована работа по выявлению коррупционных преступлений, о чем свидетельствуют конкретные факты и уголовные дела. Опыт Беларуси в этой сфере востребован и в других странах.

 Одной из основных тем встречи также стала проводимая в соответствии с указом главы государства реорганизация системы органов прокуратуры. В частности, в Бресте, Гродно, Витебске, Могилеве и Бобруйске происходит объединение районных прокуратур. Прокуратуры Оршанского района и Орши, Полоцкого района и Полоцка, Пинского района и Пинска, а также Барановичского района и Барановичей объединяются в соответствующие единые прокуратуры. Все это направлено на оптимизацию структуры и штатной численности соответствующих прокуратур, в том числе за счет сокращения руководящего состава, экономию бюджетных средств.

 "Мы полагаем, что это должно способствовать лучшей управляемости системой прокуратуры и более оперативной деятельности самих прокурорских работников", - отметил генпрокурор. По его словам, в результате принятых мер сокращено около 40 руководящих должностей.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter