Генпрокуратура: белорусские чиновники могут стать новыми фигурантами в деле Уралкалия

Генпрокуратура: белорусские чиновники могут стать новыми фигурантами в деле БКК

В уголовном деле БКК могут быть замешаны белорусские чиновники
В Генпрокуратуре не исключают, что в уголовном деле Белорусской калийной компании могут быть замешаны белорусские чиновники. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук на пресс-конференции в Минске.

Алексей Стук

Алексей Стук подчеркнул однако, что с полной уверенностью о появлении новых фигурантов в этом уголовном деле сказать нельзя. "Можно говорить только о вероятности", - уточнил он.

"В октябре 2013 года Генпрокуратура выделила материалы дела и передала российской стороне для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении учредителя "Уралкалия". СК РФ возбудил уголовное дело. У нас осталось уголовное дело примерно в отношении того же круга лиц, - рассказал представитель Генеральной прокуратуры. - Мы смотрим причастность белорусских граждан к этому делу ". Алексей Стук подтвердил таким образом, что дело в отношении бывшего гендиректора "Уралкалия" Баумгертнера остается в силе.

Напомним, в конце июля 2013 года "Уралкалий" заявил об отказе от сотрудничества с "Белорусской калийной компанией", объяснив это тем,  партнеры начали поставки хлоркалия в обход БКК.

Через месяц после этого в Минске арестовали Владислава Баумгартнера, генедиректора "Уралкалия" и главу наблюдательного совета БКК. Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинение по части 3 статьи 424 (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Также было объявлено, что противоправные действия Баумгертнера и ряда других топ-менеджеров БКК нанесли "Беларуськалию" и Белорусской калийной компании ущерб в размере до $100 миллионов.

Уголовное дело Баумгертнера позже было передано Главному следственному управлению Следственного комитета России. Гендиректора "Уралкалия" обвиняют в том, что, "являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло тяжкие последствия" (часть 3 статьи 33, частью 2 статьи 201 УК РФ).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter