Генпрокуратура Беларуси предложила ограничить время продажи спиртного

Генпрокуратура предложила ограничить время продажи спиртного
Генеральная прокуратура Беларуси предложила областным облисполкомам и Минскому горисполкому ограничить время реализации алкогольных напитков. 

продажа спиртного ограничена

Генеральная прокуратурой вместе с Министерством здравоохранения проанализировала, насколько эффективно проходит в стране борьба с пьянством и преступлениями, которые совершаются «под градусом».  Увы, оказалось, что белорусы по-прежнему пьют довольно много и при этом нарушают закон. 

На медицинском диспансерном учете состоят 175 тысяч человек, страдающих хроническим алкоголизмом. Под наблюдением наркологов находятся 16 тысяч несовершеннолетних. Отсюда и статистика преступлений. В 2013 году более 16 тысяч человек совершили преступление, находясь в нетрезвом состоянии: 341 лишил жизни, 767 нанесли тяжкие телесные повреждения, более 1,2 тысяч совершили хулиганство.

Министерство торговли 28 октября 2013 года направило в облисполкомы и Минский горисполком письмо "О реализации алкогольных напитков", в котором подчеркнуло, что вводить ограничения времени продажи алкоголя совершенно недопустимо.  

Но  30 декабря 2013 года вступило в силу дополнение к статье 11 закона "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта". Этот документ дает местным органам власти право ограничивать реализацию спиртных напитков в торговой сети, например, для популяризации здорового образа жизни или профилактики пьянства и алкоголизма. 

Таким образом, письмо Минторга с 30 декабря 2013 года утратило силу. 

В Беларуси существует Государственная программа национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы. Она была  утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.01.2011 №27.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter