Генплан развития парка "Августовский канал" представлен на общественное обсуждение

Генплан развития парка "Августовский канал" представлен...

Генеральный план развития специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал" разработан и представлен на общественное обсуждение. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель главы администрации свободной экономической зоны "Гродноинвест" Дмитрий Клименок.

 

Проект генплана разработан согласно Программе развития парка на 2012-2015 годы. Генпланом проведено зонирование территории специального парка и определены площадки для реализации инвестпроектов. На данный момент он представлен на общественное обсуждение (стенды расположены в фойе Гродненского райисполкома), предложения рассматриваются в администрации СЭЗ. Генплан будет также обсуждаться 13 августа во время выездного технического совета с участием представителей ответственных министерств на Августовском канале.

 

Как сообщили в "Гродноинвест", в настоящий момент в рамках обустройства инженерной и транспортной инфраструктуры парка за счет средств администрации СЭЗ выполнен проект благоустройства велопешеходной тропы в районе Августовского канала. Шестикилометровая тропа будет проложена от деревни Соничи к шлюзу "Домбровка" и далее к деревне Рынковцы. Проект прошел необходимую экспертизу и согласование в Минкультуры, вскоре начнутся строительные работы.

 

Также в ближайшее время за счет средств администрации СЭЗ будет вестись проектирование туристического комплекса в деревне Рынковцы. В нем будут подготовлены места под реализацию таких проектов, как строительство гостиницы, кафе, кемпинговые площадки и др.

 

Как сообщил Дмитрий Клименок, с апреля по июль Августовский канал принял более 20 тыс. гостей. Это отдыхающие и участники различных мероприятий. На канале проводятся международные культурные и спортивные мероприятия, городские, областные и республиканские конкурсы, турслеты и др.

 

Специальный туристско-рекреационный парк "Августовский канал" создан указом от 26 мая 2011 года №220 в целях формирования благоприятных условий для развития туризма и туристической инфраструктуры на территории, прилегающей к белорусской части Августовского канала и русла реки Неман. В соответствии с указом на сопредельных участках Августовского канала и реки Неман на площади 5749,88 га сроком на 20 лет устанавливается особый правовой режим, способствующий дальнейшему совершенствованию инфраструктуры Августовского канала, привлечению иностранных инвестиций, увеличению туристского потенциала.

 

Функции по управлению парком возложены на администрацию свободной экономической зоны "Гродноинвест".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter