Сотрудники Могилевской областной библиотеки посетили мемориал в память о детях – жертвах войны

Геноцид детей невозможно забыть

Сегодня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Она стала тяжелым испытанием для всех. Особенно трудно пришлось детям, которых насильно оторвали от родителей и отправили в пересыльные лагеря и концлагеря, вывезли на принудительные работы в Германию.

фото галины дятловой

До сих пор нет точных данных о том, сколько крови было взято у белорусских детей в поселке Красный Берег Жлобинского района. Здесь в годы войны работал немецкий госпиталь, нуждавшийся в большом количестве донорской крови.

Фашисты создали в поселке крупный сборный пункт, а в 1943‑м — детский донорский концлагерь. Сюда свозили детей с оккупированных территорий Гомельской, Могилевской, Минской областей и других регионов. Некоторых родители выкупали за продукты или другие ценности, но большинство ребят было некому выкупить: родители не знали, куда их забрали.

На том страшном месте открыт мемориал, посвященный детям — жертвам Великой Отечественной войны.

Сотрудники Могилевской областной библиотеки посетили его, чтобы лучше понять, какие неимоверные муки и страдания переживали белорусские дети, поклониться памяти погибших в той страшной войне.

У входа встретила бронзовая фигурка истощенной девочки с поднятыми вверх скрещенными руками, которыми она закрывается от ужасов нацистской неволи. Мы увидели три ряда пустых школьных парт белого цвета — мертвый класс… 
На школьной доске — письмо девочки Кати отцу на фронт, написанное перед тем, как совершить самоубийство, чтобы не ехать в Германию. В письме рассказывается о страданиях, издевательствах фашистов, Катя просит отца: «Завещаю, папа, отомстить за маму и за меня».
Далее — белый бумажный кораблик с отлитыми в металле распространенными славянскими именами. Это воплощение несбывшихся мечтаний детей, которым не суждено было стать взрослыми.

Жизнеутверждающее место мемориала — Площадь Солнца, которая вымощена желтой плиткой. Здесь размещены витражи с детскими рисунками и скульптуры животных. Это гимн миру и солнцу, олицетворение счастливого детства.

Важная часть композиции мемориала — яблоневый сад.
Фото  БЕЛТА

После экскурсии еще некоторое время мы ходили по мемориалу, детально рассматривая объекты. Каждый думал о своем. Я вспоминала своего отца, на детство которого выпала война. Он родился в 1937 году и помнил о войне немного, только отдельные моменты. Больше вспоминал голодное послевоенное детство, безотцовщину и скитания семьи по чужим углам, пока в начале 1950‑х годов они с матерью смогли построить домишко.

Когда-то на мероприятии, посвященном Великой Отечественной войне, услышала фразу «генетическая память народа», над которой тогда серьезно задумалась. Что же это за память, какое отношение она имеет к войне?

Существуют и другие определения генетической памяти: генная, родовая, биологическая, наследственная. Это та память, которая передается поколениям через гены и позволяет воспроизводить важнейшие события, которые мы просто не можем помнить по той простой причине, что тогда еще не родились.

Вспоминая войну, отец поделился самыми яркими эмоциями со своими детьми. Я рассказываю эти истории сыновьям, а они передадут своим детям.

Сохранение исторической правды, информирование о героических и трагических событиях из прошлого белорусского народа — важнейшая задача и для нас, сотрудников Могилевской областной библиотеки имени В. И. Ленина.

Беларусь в годы Великой Отечественной войны потеряла каждого третьего жителя. Для нас память о войне во многом определяет будущее, является главным фактором воспитания патриотизма. Сегодня в стране тысячи памятников и захоронений Великой Отечественной войны. Это святые места почитания погибших. Мемориал в Красном Береге — один из самых посещаемых. Он служит напоминанием о том, что такое больше не должно повториться никогда и нигде.

Галина ДЯТЛОВА, главный библиотекарь Могилевской областной библиотеки.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter