Геннадий ЗЮГАНОВ: Мы должны не делить, а складывать свой потенциал

Недоброжелатели частенько упрекают его в чрезмерном популизме, предвзятости и даже в наличии сети отелей на Кубе и завода в Иордании. Однако сам лидер Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов просит на сей счет никого не обольщаться. Он убежден, что его совесть чиста перед народом, чего не скажешь о некоторых представителях нынешней политической элиты российского государства. Присутствующих на пресс-конференции журналистов Геннадий Зюганов удивил тем, что принес извинения за некорректные высказывания отдельных российских СМИ в отношении Беларуси.

Это первый в текущем году рабочий визит лидера российских коммунистов за пределы Российской Федерации. Беларусь в качестве первого адресата выбрана им не случайно. Как объясняет Г.Зюганов, он счел своим долгом выразить личную поддержку руководству нашей страны, всему белорусскому народу на нынешнем непростом этапе развития двусторонних отношений.
Высокий гость очень тепло отозвался о Минске, назвав его “городом мирового уровня”, в котором радуют взор изумительная чистота и классная архитектура.
В рамках своей поездки он возложил цветы к памятнику П.Машерова и пообещал, что непременно включит рассказ о нем в цикл готовящихся документальных фильмов о легендарных деятелях советской эпохи.
Отвечая на вопросы журналистов, Г.Зюганов подчеркнул, что в сложных геополитических условиях современности надо не делить, а складывать имеющийся потенциал.
— Без Союза Беларуси, России и Украины у нас нет исторического будущего, — отметил он. — В совокупности это 210 миллионов человек, уникальная история, великая победа и возможность успешно конкурировать с кем угодно, потому что в таком союзе будут сосредоточены половина мировых запасов пресной воды, половина хвойных лесов и половина черноземов планеты. Эти три стратегических ресурса будут определять устойчивость любого народа и государства в XXI веке.
Однако, по мнению лидера КПРФ, отдельные недобросовестные хозяйственники и политики в России стали разжигать необоснованные страсти. Ничем не подкреплены и новые расценки на энергоресурсы.
— В политике нельзя просто считать копейки в кармане. Здесь должны преобладать иные категории: историческая дружба, верность общим победам, национальная безопасность и стратегические интересы. Любой другой счет крайне опасен и непродуктивен, — заявил Г.Зюганов.
Говоря о подписанных контрактах на поставки газа и нефти, он подчеркнул, что расчеты сделаны нечестно. Даже прежняя цена на “голубое топливо” в 46 долларов за тысячу кубометров давала российским монополистам 27 процентов рентабельности. При этом никто даже не заикнулся, что 40 тысяч гектаров белорусской земли отдано под трубопроводы, а транзит газа через Беларусь обходится России втрое дешевле, чем через территорию Польши. Кроме того, Россия покупает белорусские тракторы и самосвалы, продовольствие и бытовую технику отнюдь не по мировым ценам.
Что касается Конституционного акта, российский политик считает вполне возможным его подписание в ближайшие три месяца. Но для этого, подчеркнул он, российское руководство должно пересмотреть свои подходы в строительстве Союзного государства.
Лидер КПРФ убежден, что в России неизбежны обновление и смена власти. Тому свидетельство — нынешний курс правительства. Нельзя, по его мнению, назвать нормальной ситуацию, когда в Стабилизационном фонде сосредоточено более 300 миллиардов долларов и при этом за пять лет в стране не открыто ни одного инновационного производства.
Крайне негативно он оценивает и внешнюю политику России на всем постсоветском пространстве, назвав ее неэффективной и стратегически проигрышной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter