Геннадий Соловей разрешил конфликт с центром реабилитации инвалидов в Мозыре

Центр медицинской реабилитации для детей-инвалидов и молодых инвалидов "Радуга" в Мозыре теперь станет областным. Глава Гомельской области Геннадий Соловей "разрулил" конфликт между родителями инвалидов Мозыря и местной властью в ходе прямого диалога.

Фото из архива

Центр медицинской реабилитации был создан в сентябре 1995 года. Он работает по принципу дневного стационара. Помощь в нем получает 51 человек. Однако в последнее время производился мониторинг проекта по новому использованию здания. Воспитанники центра переводились в другие профильные учреждения, а объект должен был стать новым детским садом в густонаселенном районе. Такой подход вызвал острый диалог, в который вмешался председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей:

— Хочу отметить, что мы детально изучили вопрос. В нашей области реализуется много социальных проектов, мы ориентированы на поддержку всех социальных групп. Одним из таких проектов станет и центр комплексной реабилитации для инвалидов в Мозыре. Сегодня в действующем центре имеющийся потенциал используется не полностью. Например, здание рассчитано более чем на 200 мест, а посещаемость гораздо меньше. Это дает возможность сделать центр областным. Важно, чтобы в "Радуге" развивали  творческие способности детей с ограниченными физическими возможностями, как в центрах коррекционно-развивающего обучения.   

Теперь его точно не закроют. В новом центре будут отделения дневного пребывания и социальной реабилитации, в том числе для людей, которые получили инвалидность из-за тяжелых травм, несчастных случаев. Мозыряне после встречи благодарили главу Гомельской области за взвешенный, человеческий подход к их проблеме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter