Геннадий Соловей поздравил ветеранов с 75-летием освобождения Беларуси

Цветы и подарки сегодня вручил ветеранам Великой Отечественной войны исполняющий обязанности председателя, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

Первым встречал гостей гомельчанин Михаил Рычков. Михаил Дмитриевич родом из Вологодской области, на войну попал 19-летним парнем. Сначала учился в Пуховичском военном училище, которое перевели из-под Минска в Великий Устюг. Потом — поле боя. Он был на Курской дуге, освобождал Украину, уничтожил огневую точку врага на железнодорожном вокзале в Глухове, форсировал Днепр.

— Когда закрепились возле Чернобыля, приходилось отбивать по 12 контратак в день, силы были на исходе. Нас просили: «Продержитесь, скоро подойдут «катюши», — вспоминает ветеран.

Бойцы продержались, но Михаил Дмитриевич был тяжело ранен. За этот бой был удостоен медали «За отвагу». Удивительно, но нашла его награда только через много десятилетий, в 2016 году. В послевоенное время много сил отдал развитию ветеранского движения и за чашкой чая с руководством области еще раз напомнил, как важно не терять связь поколений и заниматься патриотическим воспитанием молодежи.

Одним из пунктов маршрута стал дом в агрогородке Поколюбичи Гомельского района, где проживает ветеран Иван Кондрусев. Иван Дмитриевич этой весной отпраздновал 100-летие, но, несмотря на возраст, герой бодр, общителен, много читает и поспешил сам встретить гостей. С начала войны он служил медицинским инструктором в полевом госпитале 333-го мотострелкового полка. В 1944 году его ранили. Был членом партизанского отряда имени Суворова, а после освобождения Беларуси влился в ряды бойцов 1-го Белорусского фронта. В январе 1945-го лейтенант медицинской службы вынес с поля боя 20 однополчан.


После войны Иван Дмитриевич полвека работал фельдшером, был награжден нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Но, воспользовавшись визитом высокого гостя, просил не за медиков:

— У нас очень много памятных мест, посвященных партизанской войне. Но, как мне кажется, не хватает особого памятника  так сказать, «Беларусь-партизанка», символа, который олицетворял бы собой партизанскую борьбу, показывал весь размах помощи, которую оказывало население оккупированных территорий в борьбе с врагом.


Геннадий Соловей обещал изучить этот вопрос и еще раз поблагодарил ветерана за его подвиг:

— Ветераны защитили нашу страну от поработителей, дали нам возможность спокойно жить. Наша задача — делать так, чтобы над головой всегда было это мирное небо. Мы не должны забывать свою историю, ее никому не дано переписать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter