Председатель гомельского облисполкома Геннадий Соловей ообедал в поле с комбайнерами

Геннадий Соловей пообедал в поле с комбайнерами

Гомельская область соберет зерна больше прошлогоднего. Об этом вчера заявил председатель облисполкома Геннадий Соловей во время чествования комбайнеров-тысячников в ОАО «Новая нива» Лельчицкого района. Для этого есть все предпосылки, несмотря на то что погода в этом году не радовала хлеборобов.

Председатель Лельчицкого райисполкома Анатолий ГАПОНИК, председатель  облисполкома Геннадий Соловей, председатель БРК профсоюза работников АПК  Николай Лабушев (в центре) во время чествования передовиков.

В регионе зерновые убраны с 72 процентов площадей. Намолочено 536 тысяч тонн зерна. В прошлом году на эту дату было на 100 тысяч меньше. Большие надежды в области возлагают на кукурузу. Если в 2018-м ее на зерно отвели 60 тысяч гектаров, то теперь — 100 тысяч. Это даст возможность получить не менее полумиллиона тонн зерна.

Геннадий Соловей отметил, что успехи достигаются благодаря старательному труду рядовых тружеников. Комбайнеры и водители стремятся убрать хлеб, не считаясь с личным временем. В области 34 экипажа уже намолотили по тысяче тонн, 2 — свыше двух тысяч, 91 водитель перевез свыше тысячи тонн зерна.

Праздничный обед в поле.

Как рассказал председатель Лельчицкого райисполкома Анатолий Гапоник, району требуется лишь неделя хорошей погоды, чтобы завершить жатву. Здесь уже намолочено 16,3 тысячи тонн зерна, перекрыт уровень прошлого года. А всего планируют собрать зерна на треть больше, чем в 2018-м. Урожайность ожидается на 7 центнеров с гектара больше.

В ОАО «Новая нива» тысячу тонн намолотили экипажи Сергея Лося и Степана Влазнюка, Игоря Зарезако и Анатолия Козаченко. Водителями-тысячниками стали Артем Фицнер, Валерий Савченко, Андрей Куцев.

Семья комбайнера-тысячника Сергея Лося: жена Алеся и дети Дмитрий, Анна, Кирилл.

Комбайнер Сергей Лось рассказал, что во время жатвы есть возможность хорошо заработать. За каждую тонну намолоченного зерна он получает 3 рубля, это означает, что на его счету уже три тысячи рублей. А ведь еще предстоит убрать четверть посевов. Доволен он и питанием, которое два раза в день привозят в поле.

Геннадий Соловей не только пожал руку каждому из передовиков и поблагодарил за работу, но и сел вместе с ними за стол пообедать, поговорить о производственных и бытовых делах.

gedroiz@sb.by

Фото Олега Белоусова — «Гомельская правда», специльно для «СГ»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter