Геннадий Соловей: от вузов нужны высококвалифицированные кадры для современной экономики

Глава Гомельщины поставил задачи перед студенчеством и преподавателями. 


Председатель Гомельского исполнительного комитета Геннадий Соловей встретился со студентами и преподавателями ГГУ им. Ф. Скорины. Обсуждали вопросы развития экономики, сельского хозяйства, образования, медицины и социальной сферы. Главное требование и задание от главы области университетской интеллигенции – подготовка высокопрофессиональных кадров, которые сегодня просто необходимы для нормального развития белорусской экономики.


Выступая перед аудиторией, Геннадий Соловей, отметил значимую роль Гомельщины в промышленном развитии страны. Основной упор делается на инновации и экспортно ориентированные предприятия. Большие проекты должны быть реализованы в 2021 году. В Добруше начнет работу новый картонный завод, который позволит решить проблему импорта бумажной тары и упаковки. В Петрикове добудут первую калийную соль. «Гомсельмаш» увеличит производство современных газомоторных комбайнов. На южном Полесье (на правом берегу Припяти) пройдет крупнейшая сейсмическая разведка нефтяных запасов.  Это может дать толчок для развития нефтедобычи в приграничных непромышленных районах. Именно сильные регионы – задача этой пятилетки, подчеркнул председатель облисполкома:

– Мы сегодня все стягиваем в большие города. Это дает перекос в экономике. Мы должны создавать промышленные предприятия в аграрных районах, ориентироваться на местную сырьевую базу. И обязательно привлекать туда кадры – зарплатой и, конечно, жильем. Это важный вопрос. Мы с своей стороны вносим максимум усилий, чтобы поддержать молодых специалистов как на селе, так и в малых городах. Это позиция, поддержанная Президентом. Чтобы спасти так называемую глубинку, власть должна сделать там молодым специалистам сверхкомфортные условия, с другой стороны, вузы должны готовить специалистов того уровня, чтобы они были востребованы. От вузов нужны высококвалифицированные кадры для современной экономики.


В ГГУ около 9 000 студентов. Вуз классический – факультеты от физмата до филологии и физической культуре. Поэтому вопросы из зала были на различные темы. Один из самых, наверное, народных – о популяризации здорового образа жизни, что для этого делается в области?


– Например, за последний год в Гомеле открыты два бассейна, сейчас решается проблема реконструкции бассейна «Дельфин», –рассказал Геннадий Соловей. – Сейчас ведется большая работа по строительству футбольных полей в шести районах. Я сам очень люблю футбол, гоняю мяч каждую среду. На мой взгляд, все должно начинаться с дворового спорта, поэтому школьные стадионы и дворовые площадки местными силами должны быть приведены в порядок. А уже областные власти будут стараться находить средства для реализации планов по строительству крупных спортивных объектов. Мы это делаем каждый год. Но и университет должен постараться – готовить новых чемпионов.   

Глава гомельской области заверил студентов и преподавателей ГГУ им. Ф. Скорины, что в нынешнюю пятилетку большое внимание в регионе будет уделено развитию медицинских учреждений и транспортной системы. Решение этих задач диктует само время.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter