Геннадий Соловей: местная власть должна выезжать по проблемным вопросам




На 4 вопроса — 2 часа. По каждому обращению скрупулезный разбор. Именно так провел прием граждан в городе над Сожем исполняющий обязанности председателя, первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей

Одинаковых проблем не было. Каждая требовала тщательного изучения. Люди приходили с большими папками предыдущей переписки с управленцами. Все хотят помощи руководства области. Марина Лешук представляет компанию по поставке ветпрепаратов. Хозяйство "Сож" Гомельского района задолжало им  за 2 года более 78 000 рублей. Однако взыскать эти средства пока невозможно: "Сож" из-за своего проблемного положения по документу, направленному на  финансовое оздоровление сельхозпредприятий, получило три года отсрочки выплаты по кредитным обязательствам и еще 5 лет рассрочки. Геннадий Соловей ответил, что вопрос долгов должен решаться между субъектами хозяйствования или через суд. 

Виктор Емельянов последние 27 лет проработал в системе ЖКХ Ветковского района. Потом у 60-летнего специалиста возникли проблемы с законом, сейчас ведутся юридические переписки. На фоне этого его уволили с руководящей должности, и он не может найти место в коммунальной системе даже по рабочей специальности. Теперь, после обращения, проблему будут решать. В течение 10 дней ему подберут варианты трудоустройства. 


У  фермера из Житковичского района Николая Куляка вместе с женой птичий бизнес. Было стадо из 400 гусей. Но после нападения стаи бездомных собак их количество сократилось вдвое. Для восстановления поголовья фермеру необходимо новое пастбище. Просит у райисполкома 60 соток неудобицы возле пруда, чтобы огородить их забором и развиваться дальше. Но райисполком не дает конкретного ответа уже полгода. Исполняющий обязанности главы области считает:  фермеру надо помочь, только при этом разобраться досконально, чтобы вопросов больше не возникало.


Как, к примеру, у жительницы Светлогорска Елены Вороновой, которая  уже второй раз приходит к Геннадию Соловью на прием. Сосед снес старый забор между огородами и на ее земле построил бетонную стену. Землеустроительные службы уверяют, что все постройки возведены в границах существующих участков. Кто прав? Геннадий Соловей пообещал выехать в конце месяца на место и лично разобраться в конфликтной ситуации. Именно так должны, подытожил он, поступать управленцы, особенно в райцентрах:  


— Некоторые проблемы нельзя решить, сидя в кабинете. Иногда такой диалог превращается в форму отписок. Надо точечно подходить к каждому обращению. Если не найдено решение в ходе приема, то местная власть должна выезжать по проблемным вопросам в точки их возникновения.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter