Соловей: власть должна делать жизнь человека комфортной

Прямая телефонная линия председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья в эту субботу выдалась, как минимум, интересной. Некоторые вопросы, из 41-го поступившего, требовали вмешательства высокого руководства.

Работница одной из ферм Октябрьского района просила помощи. Их ферму закрывают. Причина – низкие надои, падеж скота. По мнению доярки, причина в проблемах с кормами и отсутствием нормального ветеринарного контроля. Глава области отреагировал сразу, звонок с мобильного в район и четкие указания разобраться и наладить нормальную работу:

- Люди не должны платить за скот, это ответственность начальников. Организуйте нормальный, рабочий процесс!

Ситуация в областном центре тоже требует губернаторского контроля. Например, дольщики гаражного кооператива с улицы Витебской недовольны работой городских властей. Их переселили с площадки на улице Советской, где построили торговый центр, обещали нормальные условия. Но площадку под кооператив предоставили с многочисленными нарушениями и самое главное, на ней 4 года отсутствует электричество. Данный вопрос теперь на контроле председателя облисполкома.

Еще одна острая тема - сквер возле гостиницы «Турист». Только часть этих зеленых насаждений имеют статус сквера. Остальные деревья, практически половину, власти Гомеля хотели срубить и построить элитное жилье. Местные жители встали стеной на защиту деревьев. Их поддержал даже Президент. Однако эти зеленые посадки так и не приобрели статус сквера. Местные жители сами подсаживают деревья, поливают их, убирают территорию. Но боятся, что вырубка в угоду застройщиков может начаться в любой момент. Геннадий Соловей отметил, что если сквер гомельчанам нужен – он будет. Вопрос проработают до конца. Вообще большинство вопросов глава Гомельской области старается решать сразу, во время прямой линии:

- Если я вижу, что вопрос решаемый, зачем его откладывать? Сразу по телефону даю поручения руководителю района или подразделения, надо оперативно идти на встречу людям. Настоящая власть должна делать жизнь человека комфортной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter