Геннадий Овсянников и Мария Захаревич появятся в проекте «Слушая классиков» на канале «Культура»


В этом году Беларусь отмечает 140-летие со дня рождения классика литературы – первого народного поэта Беларуси Янки Купалы. Канал «Культура» Белорусского радио подготовил к юбилею проект «Слушая классиков».

В последнюю субботу каждого месяца в программе «Прачулым радком...» на радио будут звучать произведения Янки Купалы из сборника «Наследие» в исполнении артистов столичных театров. Слушателям напомнят не только стихотворные строки, написанные классиком, но и историю их создания.

Купала не зря считается голосом Беларуси, говорит директор канала «Культура» Белорусского радио Владимир Трапенок:

– Творческое наследие Янки Купалы – ценнейшее достояние белорусской и мировой культуры. В поэтическом мире, созданном классиками национальной литературы, воплотились духовные сокровища, накопленные нашими предками, гармонично соединились лучшие достижения народной поэтики и европейской литературной традиции. 

Первыми 29 января к творчеству поэта поклонников приобщат знаменитые актеры Купаловского театра – народный артист СССР Геннадий Овсянников и народная артистка Беларуси Мария Захаревич. В исполнении мастеров главной театральной сцены страны мы услышим дебютное стихотворение Янки Купалы «Человек» (1905) и знаменитое «Наследие» (1918).

Проект «Прачулым радком...» выходит в эфир на канале «Культура» Белорусского радио по субботам и воскресеньям в 08:05 и 12:05. Также записи можно будет прослушать на сайте радио.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter