Геннадий Невыглас переизбран председателем Белорусской федерации футбола

О том, что глава Администрации Президента будет руководить отечественным футболом еще четыре года, стало ясно до начала отчетно-выборной конференции Ассоциации “Белорусская федерация футбола” (БФФ). Других кандидатур на пост председателя федерации попросту не было. Делегаты конференции единогласно выбрали Геннадия Невыгласа на второй срок.

В своем докладе глава Администрации Президента отметил положительные и отрицательные моменты, имевшие место за прошедшие четыре года его руководства федерацией. Так, количество футбольных арен, получивших право принимать матчи европейских турниров, увеличилось с 4 до 12. БФФ удалось принять долгосрочную программу развития детско-юношеского футбола (в регулярных республиканских соревнованиях участвует более 80 детских команд разных возрастов); привлечь более миллиона долларов спонсорских средств; заключить контракт о сотрудничестве с мировым лидером по производству спортивной одежды и обуви фирмой Puma. Главными достижениями он назвал выход молодежной сборной Беларуси в финальную часть чемпионата Европы-2004, победы в международных турнирах юношеских и юниорских сборных, а также недавнюю сенсационную победу на турнире памяти Валентина Гранаткина в Москве.
В то же время Геннадий Невыглас подверг критике работу аппарата БФФ и своих заместителей Михаила Вергеенко (правда, это не помешало Михаилу Никифоровичу сохранить пост зампредседателя) и Виктора Шукана, которые отвечали за учебу и переподготовку тренерских кадров. Он высказал также претензии в адрес судейского и инспекторского комитетов. Провальной Геннадий Невыглас назвал работу тренерского комитета.
Руководитель БФФ указал также на недопустимость иждивенческих настроений руководства некоторых клубов, которые уповают лишь на указ о финансировании футбольных команд высшей лиги, а сами не занимаются привлечением дополнительных средств. Геннадий Невыглас отметил, что необходимо стремиться к тому, чтобы пропорции государственных и негосударственных денег в бюджетах клубов составляли хотя бы 50 на 50, а еще лучше — 40 на 60 процентов. В качестве положительного примера председатель БФФ привел ведение клубного хозяйства в борисовском БАТЭ, минских “Динамо”, “МТЗ-РИПО” и СКВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter