Геннадий Кулик: Это неправда, что наши фермеры не имеют дешевых кредитов

Могут ли появиться совместные союзные проекты в сельском хозяйстве
Геннадий Кулик, член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам:Это неправда, что наши фермеры не имеют дешевых кредитов

sv5-kulik-1401-120 (Копировать).jpg
– Геннадий Васильевич, есть сомнения, что 260 миллиардов российских рублей, которые планируется направить в этом году в российский АПК, дойдут до малого сельхозбизнеса. Государство в первую очередь поддерживает крупные агрохолдинги.

– В этом году выделены большие деньги. Среди различных направлений финансирования АПК (водоснабжение, газификация, строительство жилья с участием государства и т. п.) есть и поддержка начинающих фермеров. Они получают гранты на развитие отраслей животноводства, прежде всего семейного молочного животноводства, овцеводства, козоводства, кролиководства, пчеловодства... То есть отраслей, дающих хорошие результаты. Мы увеличили финансирование этой программы в 2,5 раза – 4 миллиарда российских рублей пойдет именно фермерам.

– Главное, чтобы выделяемые средства эффективно использовались.

– Нужно своевременно вносить изменения в этот процесс с учетом новых требований времени. Чтобы производители сельхозпродукции в равной степени и стабильно поощрялись государством, нужно было увеличить ассигнования на несвязанную поддержку, или на гектар имеющейся или условной пашни или земли. Мы сняли средства с других направлений и отдали малым хозяйствам в качестве несвязанной поддержки 4,5 миллиарда российских рублей. В среднем по России выходит примерно 340 российских рублей на гектар. Сумма дифференцирована с учетом особенностей регионов.

Это направление будем развивать. Думаю, что со следующего года установим доплату в денежном выражении на единицу произведенной продукции.

– И каков результат?

– Статистические данные показали заметные успехи. Фермеры научились использовать рыночные рычаги. В 2014 году, например, сельское хозяйство получило 251 миллиард российских рублей прибыли. В январе – октябре 2015 года произведено сельхозпродукции на 2,5 триллиона российских рублей, на 17 процентов больше, чем годом ранее, сказано в отчете Счетной палаты. 

Основной рост, правда, обеспечили крупные агрохолдинги – «Русагро», «Приосколье», «Кубань», «Мираторг». Но число прибыльных предприятий в отрасли превышает 83 процента, тогда как средний показатель по народному хозяйству – 69,7 процента.

– Сколько лет говорим о кооперации, которая помогала бы выживать и развиваться…

– Нельзя сказать, что воз и ныне там. Расчет на то, что малые предприятия будут создавать кооперативы по заготовке и переработке произведенной ими продукции, полностью не оправдался. 

– Нынешние законы не совсем совершенны?

– Законы есть, но их исполнение хромает. Но мы всячески пытаемся поддержать малых фермеров. Уточнили понятие «сельхозтоваропроизводитель». Если вы производите, перерабатываете, выпускаете, сдаете, продаете свою продукцию, и доля от ее продажи не менее 70 процентов, вы – сельхозтоваропроизводитель. Значит, имеете право на все льготы.

У многих хозяйств этой доли не хватало и в перечень льготников они не попадали. В таком случае можно, скажем, фермеру, у которого есть 30–40 га земли, и его соседу – владельцу трактора скооперироваться, и доходы полученные от партнерской помощи, включить в реализацию и преодолеть рубеж.

Для очень малого предпринимателя мы открыли новые возможности, расширив перечень работ, выполняя которые, попадаешь в категорию сельхозтоваропроизводителей.

Досье «СВ»

Геннадий Кулик – член Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам.

В 1957 году окончил Ленинградский госуниверситет. В 1989–1991 годах – председатель Государственного агропромышленного комитета РСФСР, министр сельского хозяйства и продовольствия РСФСР. Заслуженный экономист РФ. 

Едим дома: все свое и все с собой



– Чтобы успешно заменить зарубежную продукцию, нужны кредиты. На Западе берут под 1–3 процента, у нас – 15–16.

– Это не так. В прошлом году крестьяне имели возможность получать кредиты под 5 – 8 процентов. Остальное оплачивал бюджет. В нынешнем году такой порядок будет сохранен. Мы настаиваем, чтобы кредит был не выше 8 процентов, в том числе и на инновационные проекты, на весь период кредитования. Такой порядок может быть установлен до 2019 года.

– Какова вообще роль малых предприятий в импортозамещении?

– Избавиться от импорта, нарастить производство картофеля, овощной и плодовой продукции только холдингами невозможно. Здесь «малыши» имеют решающее значение: средний и малый бизнес производит 86 процентов картофеля, тяжелых овощей – до 70 процентов. 

Если говорить о тепличном хозяйстве, ставка будет сделана на спецпредприятия, которые мы должны построить в ближайшие пять лет. Сегодня у нас 1200 га высокотехнологичных теплиц. Их надо увеличить в полтора раза. Это серьезная программа.

– Можно ли создать тепличное хозяйство в рамках Союзного государства?

– Многое можно сделать в рамках Союзного государства, главное – отработать модель. Моя позиция такая: нам надо иметь образцы создания совместных предприятий в сельском хозяйстве. Все вопросы уже отработаны. 

Но дело в том, что в Беларуси земля находится в госсобственности. И когда создается совместное предприятие, заложить ее, как долю участия, не получается. Есть ограничения, касающиеся реализации продукции. Часть сдается по определенной стоимости – чтобы обеспечить рынок и дать возможность контролировать цены на какую-то долю продукции. Это сдерживает процесс.

Мы пробуем создать совместное предприятие по производству молока. Наш вклад – земля, кредиты на строительство объекта, который хотим построить. С белорусов – поставка техники и технологий, племенные животные. Нужно сбалансировать долевое участие в равных долях – 50 на 50. Попробуем довести этот вариант до ума. 

Достучаться бы до государства…



О чем мечтают фермеры из Владимирской области?

Москвич Виктор Бехтин работал в одном из банков, занимался ценными бумагами. Но стали отказывать ноги. Врачи посоветовали: «Езжай на природу, она вылечит». Так и перебрался к старшему брату в деревеньку Новофролово. Правду медики говорили – выздоровел! И решил остаться. 

– Купил с женой и братом Сергеем десяток курочек, – рассказывает Виктор Бехтин. – Пруд, что рядом с домом, подсказал: можно взять уток и гусей. Потом цесарок и индеек добавили. Ну и кроликов для полного счастья. Живность стала активно размножаться. Тогда решили создать фирму по продаже молодняка и инкубационных яиц. Сейчас в активе 500 голов. 

На уток и гусей спрос есть всегда. Их разбирает народ из ближайших областей. Как грянули санкции, заказов прибавилось – оказалось, что братья заняли нишу, освободившуюся от импорта.

– Были бы оборотные средства, купили бы автопоилки, кормушки, наняли работников. Но кредиты и цены на корма взлетели. Держать птицу и кролика на мясо невыгодно: пока доведешь их до кондиции, в минус уйдешь. На корм нужно зерно, а не овощи и трава, которые есть у меня. Тогда у ушастых и мяса много, и шерсть хороша, а так – кожа да кости.

В прошлом году купили по дешевке два подержанных трактора «Беларус» и комбайн. Чуть позже – плуги, бороны, пресс-подборщик для сена. Часть земли засеяли овсом, после него вырастят пшеницу. Появится своя кормовая база – появятся средства на развитие.

Теперь мечтают о грантах и госсубсидиях на закупку недостающей техники и инкубаторов. 

– Но как достучаться до государства, не знаем, – вздыхают Бехтины. – Оно предпочитает выделять деньги крупным компаниям. Отдал все и сразу – и заботы о сельхозпроизводителе с плеч долой.


Наталья ДОЛГУШИНА

n.dolgushina@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter