Геннадий Короткевич в шестой раз победил в престижном соревновании Google Code Jam

Гомельчанин Геннадий Короткевич, который сейчас учится в аспирантуре Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, в шестой раз празднует победу на международном соревновании по программированию Google Code Jam. 

Фото: pixabay.com

Как сообщает сайт университета, состязание прошло 9 августа в американском Сан-Франциско. Каждый год за титул в Google Jam, одного из самых массовых чемпионатов по программированию, сражаются более 50 тысяч программистов со всего мира, но до финала доходят лишь 25 лучших. Приз за первое место — 15 тысяч долларов.

Финалистов ждало непростое испытание: за определенное время решить шесть алгоритмических задач, используя один из языков программирования. Причем у каждой из задач предусмотрено два условия решения. Первое, более легкое, дает участнику возможность отправить результат и сразу же получить ответ, правильно ли, и в случае неудачи можно повторить попытку. Второй уровень для каждой из задач предусматривает более сложные алгоритмы, когда правильно ли решена задачка, можно узнать лишь на церемонии награждения. 

Гена Короткевич, который еще в школьные годы стал рекордсменом белорусских предметных олимпиад по информатике, в этом году набрал 143 балла, а его ближайшие соперники — по 121. Он полностью решил четыре задачи, еще с одной справился наполовину, отправив более легкий вариант решения. Шестая победа подтвердила, что гомельчанину нет равных: кроме нынешнего триумфа в Сан-Франциско он становился лучшим на многих международных состязаниях, в том числе стал двукратным победителем международного чемпионата мира по программированию ICPC и пятикратным Яндекс.Алгоритма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter