Геннадий Дулевич: «Бизнес-центр «Капитал Палас» может стать одним из украшений нашего города»

Вид с проспекта Независимости

На Октябрьской площади Минска готовится к скорому открытию бизнес-центр «Капитал Палас». Строительные леса уже сняты, внешняя отделка здания завершена, и горожане смогли воочию убедиться, как удачно вписался новый бизнес-центр в архитектуру главного столичного проспекта. Примечательный момент – строительно-монтажные работы завершены на полгода раньше срока!

Ночное освещение фасада уже украшает центр столицы

Предвидеть развитие событий – одно из главных условий успеха. Здание нового бизнес-центра класса «А» в самом центре Минска демонстрирует, насколько правильным и своевременным было решение о его строительстве. Уже очень скоро «Капитал Палас» (прим. многофункциональный комплекс "БК КАПИТАЛ ЦЕНТР" на Октябрьской площади) будет официально открыт, и нет сомнений, что этот бизнес-центр сумеет удовлетворить растущий интерес к нашей стране со стороны международного бизнеса.

В здании – восемь этажей, шесть из которых отведены под офисы. Организация пространства в стиле оупен-спэйс позволяет создать здесь помещения площадью от 50 до 2 635 кв. метров. На первом этаже предусмотрены зона фудкортов и многофункциональный торговый зал, а на восьмом - коктейль-бар, ресторан и лаунж-зона.

В здании – восемь этажей, шесть из которых отведены под офисы

Как строился объект

Здание отличается смелым использованием панорамного остекления. Именно таким, с огромными окнами-витринами, будет просторный дизайнерский лобби-холл.

Просторный дизайнерский лобби-холл

Атмосфера огромной площади, на которой всегда много людей, словно войдет внутрь здания, которое станет продолжением городского пространства.

В целом посетителей бизнес-центра будет радовать и удивлять комфорт и красота каждой детали интерьера, а также оборудования лучших мировых производителей. Например, на верхние этажи гостей и владельцев офисов будут возить скоростные и бесшумные лифты OTIS – пожалуй, самого известного бренда в этой сфере.

Скоростные и бесшумные лифты OTIS

Комфортные условия работы обеспечит централизованная система кондиционирования, вентиляции и поддержания оптимальных температур. В просторных офисных и торговых помещениях установлены качественные энергосберегающие окна. Конечно же, здесь используются оптико-волоконные линии связи и интернета. А безопасность будет обеспечивать современная система видеонаблюдения.

Центральный фронтон украшен высокими колоннами

В офисных и торговых помещениях установлены качественные энергосберегающие окна

Октябрьская площадь – это самый центр города. И дело даже не в том, что неподалеку от этого места Минск и начинал когда-то строиться. Здесь – центр деловой и экономической жизни города, здесь самый большой поток людей. В новом бизнес-центре, в котором будет и торговые помещения, и заведения общественного питания, всегда будет многолюдно.

Когда-то на этом месте стояло здание музея Великой Отечественной войны. Теперь у музея – новый комплекс, но место обязывает – на Октябрьской площади необходимо было построить здание, по-настоящему значимое для города. «Капитал Палас» – это такой же «дворец» для ведения серьезного бизнеса, как соответствующие комплексы Нью-Йорка и Лондона, точка притяжения для капиталов и предпринимателей.

Когда-то на этом месте стояло здание музея Великой Отечественной войны

Еще один важный момент, к которому стремился застройщик, – придать площади дополнительную энергию, частичку городского драйва. Октябрьская площадь должна быть такой же живой, востребованной у горожан и гостей столицы, как главные площади Барселоны, Парижа или Рима. Это – место прогулок и отличного проведения времени для всей семьи. В сочетании с модными кафе и ресторанами Октябрьская площадь призвана стать неотъемлемой частью «старого» Минска, в котором есть улица Зыбицкая и Немига, Верхний город и площадь Свободы.

К слову, у другого застройщика, который намеревался возвести здание на этом месте, была совершенно другая концепция. В том варианте на месте нынешнего «Капитал Палас», который постарался впитать атмосферу главного столичного проспекта, высился стеклянный небоскреб футуристичной формы. Можно сравнить, насколько интереснее оказалось в итоге осуществленное решение.

У другого застройщика, который намеревался возвести здание на этом месте, была совершенно другая концепция

Команда архитекторов из Италии, ОАЭ, России и Беларуси разработала проект здания так, что его стиль позволяет использовать «Капитал Палас» как многофункциональный комплекс. Здесь может расположиться гостиница или бизнес-апартаменты, офисы или коммерческие помещения. Именно так и строилось это здание – инвесторы вложили немало средств в возможности его мультифункционального использования.

Одно из основных качеств искусства – триумф уникальности. «Капитал Палас» выделяется, оно словно приглашает: «Смотрите на меня!». Но в этом есть определенная хитрость, ведь здание прекрасно сочетается с окружающей архитектурой, и уже через несколько лет станет настолько привычным, будто всегда здесь было!

Новая «селфи»-зона для города гарантирована – гости столицы и сами жители именно здесь будут с удовольствием фотографироваться на память!

Архитекторы удачно использовали детали античного декора, которые были выполнены с применением новейших технологий. Кауликоли – знаменитый коринфский ордер, который в основе имеет высокую колонну со стволом, прорезанным каннелюрами, и пышной капителью, состоящей из нарядного резного узора листьев аканта, обрамленного небольшими волютами. Этот прием – посыл к пятому веку до нашей эры, но как же нарядно и молодо смотрится он рядом с ампиром Дворца культуры профсоюзов и минимализмом, лаконичностью Дворца Республики! И тут же – огромное панорамное затемненное остекление, признак века нынешнего, а возможно, и будущего.

Неповторимое здание, в которое вкладывали душу!

В новом бизнес-центре может расположиться гостиница или бизнес-апартаменты, офисы или коммерческие помещения

Многое решает и транспортная доступность – станция метро «Октябрьская», которая позволяет пересесть на другую линию столичной подземки, множество остановок общественного наземного транспорта. В самом здании, к слову, предусмотрен двухэтажный подземный паркинг на 190 машиномест – для тех, кто приедет в центр Минска на собственном автомобиле. В этом месте города парковочных мест всегда не хватало!

Конечно, строить здание в таком месте – огромная ответственность. Перед архитекторами стояла сложная задача – суметь воплотить современные идеи и требования в форме, которая отвечала бы общей архитектурной атмосфере этого места города. Тем более, когда рядом – два взаимоисключающих объекта – Дворец Республики, создатели которого использовали минимализм в квадрате, и Дворец культуры профсоюзов, в котором воплощены все черты монументального сталинского ампира.

Что ж, многим из тех, кто сомневался в возможности решения этой задачи, пришлось убедиться – новое здание прекрасно вписалось в городской архитектурный ансамбль. Белый цвет классического фасада в сочетании с пространственным темным остеклением и «ампирными» деталями сделали общий образ легким, воздушным. «Капитал Палас» не давит на площадь, а органично завершает одну из ее граней.

Ночной вид тимпана

Подсветка выделяет дентикулы и капители

Коринфский ордер в сочетании с ультрасовременным навесным остеклением

Подсветка модильонов

Соединение карнизов

Фрагмент фасада с пилястрами

Правы были те, кто призывал не судить о здании поспешно лишь по его проектным рисункам, а подождать воплощения архитектурного замысла в камне и стекле!

Известный архитектор Геннадий Дулевич, на счету которого немало знаковых объектов в Беларуси, России, странах Европы, высоко оценил работу своих коллег.

– Прежде всего надо отметить, что объект вписался в окружающую застройку, что он синтезировал с ней, – подчеркнул Геннадий Дулевич.

Геннадий Дулевич, архитектор

По словам архитектора, авторы здания приняли несколько, по его выражению, профессиональных решений:

– Прежде всего, они привязали объект немного глубже линии застройки Дворца культуры профсоюзов. Это дало возможность визуально немного уменьшить здание в перспективе. В результате здание бизнес-центра, хоть и выше Дворца культуры профсоюзов, не довлеет над ним.

Взгляните на «Капитал Палас» с перекрестка проспекта и улицы Энгельса – и сразу поймете, о чем идет речь. Бизнес-центр, который, несомненно, больше Дворца культуры профсоюзов, кажется абсолютно сопоставимым с ним по размерам!

– Второе – это подсечка, которая сделана на два этажа и черное стекло в глубине. Визуально здание стало легче, она как бы парит, – отметил архитектор.

Подсечка, которая сделана на два этажа и черное стекло в глубине визуально делает здание легче

При этом нужно отметить, что членение фасадов «Капитал Палас» более мелкое, чем фасады Дворца культуры профсоюзов. Таким образом, Дворец культуры профсоюзов монументальнее нового объекта.

А третьим преимуществом нового бизнес-центра Геннадий Дулевич назвал свободную планировку здания, которая предполагает неограниченные возможности в компоновке и размещении офисов.

– Объект, я считаю, получился, и будет одним из лучших и самых интересных в городе по своему назначению. Он вполне может стать одним из украшений нашего города, – прокомментировал архитектуру нового здания Геннадий Дулевич.

Что ж, до открытия бизнес-центра «Капитал Палас» осталось всего несколько недель. И вскоре на одной из главных площадей Минска появится новая яркая точка притяжения – и для горожан, гостей города, и для представителей бизнеса. Столица Беларуси укрепляет свой имидж открытого для взаимовыгодного сотрудничества делового центра – в самом центре Европы.

P.S. Печальная весть пришла, пока материал готовился к печати – 23 мая Геннадий Антонович Дулевич скоропостижно скончался на 70-м году жизни. Интервью по поводу нового облика Октябрьской площади в Минске стало последним выступлением Геннадия Антоновича в прессе. Белорусский союз архитекторов выразил искренние соболезнования коллегам по творческому цеху, родным и близким Геннадия Антоновича. Похоронен Г.А. Дулевич на Северном кладбище.

ООО «Дубай Вотер Фронт», УНП 190527399

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter