Геннадий Давыдько: Следует усиливать роль союзных СМИ на информационном поле

В Минске проходит заседание Парламентского собрания по информационной политике.


Заседание проходит в формате видеоконференции. На встречу приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, Министерства информации Республики Беларусь, руководители средств массовой информации Союзного государства.

– Сегодня в наших странах развернулась информационная война, – отмечает Геннадий Давыдько, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Нацсобрания РБ по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, председатель Комиссии ПC по информационной политике. – Союзным СМИ нужно переходить на качественно новый уровень работы. Объективное освещение событий – главная задача журналистов. Еще один важный вопрос – усиление наших позиций в интернет-ресурсах. В эпоху фейков те, кто опубликовал недостоверную информацию, должны строго отвечать за свои действия. 

Эксперты согласились, что на информационном поле идет война и вооружать наши «войска» надо – и оснащением, и финансированием.

Разговор получился открытым. Эксперты говорили о событиях, которые переживает Беларусь, и о нынешнем состоянии и проблемах союзных СМИ, перспективах их развития.

Свое мнение высказал первый замминистра информации Беларуси Павел Легкий:

– Последние месяцы мы активно отслеживаем информационную повестку в союзных СМИ. У нас есть ряд замечаний, особенно это касается телеканала "БелРос". Мы много говорим о цифровой трансформации СМИ, развитии интернет-проектов, но нередко предложения остаются только на бумаге. Так быть не должно.

На заседании комиссии обсудили и роль региональных средств массовой информации в освещении союзной жизни. Павел Легкий предложил проводить больше обучающих семинаров на территории наших стран для журналистов из региональных СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter