Генконсул Беларуси провел переговоры с председателем Народного комитета Хошимина

9 августа состоялась встреча Генерального консула Республики Беларусь в г. Хошимине (Вьетнам) Руслана Варанкова с Председателем Народного комитета г. Хошимин Фан Ван Маем. Об этом sb.by сообщили в белорусском генконсульстве.

- Эта первая встреча с руководством города призвана придать дополнительный импульс отношениям между регионами Беларуси и Хошимином, - отметил Руслан Варанков.

Дипломат подчеркнул, что Беларуси есть что предложить Хошимину в области реализации инфраструктурных проектов, обеспечения дорожно-строительной, коммунальной и пассажирской техникой для муниципальных нужд, передачи опыта ее эксплуатации.

- Имеются хорошие возможности экспорта белорусских образовательных услуг, развития взаимодействия по линии культуры и спорта, - добавил генконсул.

В ходе встречи стороны обсудили общую повестку белорусско-вьетнамского взаимодействия. Отдельное внимание было уделено развитию всего спектра сотрудничества Хошимина с регионами Беларуси, в первую очередь в сферах торговли и инвестиций.

Варанков также акцентировал заинтересованность белорусской стороны в развитии конструктивных и динамичных отношений с Хошимином в сфере образования, культуры и туризма, совершенствовании договорно-правовой базы.
В качестве важного инструмента для повышения динамики двусторонних отношений отмечен обмен визитами на различных уровнях.

Генеральный консул передал председателю Фан Ван Маю приглашение председателя Минского городского комитета Владимира Кухарева посетить Минск и принять участие в мероприятиях, приуроченных к 955-летнему юбилею основания белорусской столицы.

Хошимин является городом центрального подчинения Вьетнама и наиболее развитым экономическим регионом страны. Его население составляет более 9 млн человек. В нем функционируют порядка 19 индустриальных парков и экономических зон, IT-кластер и крупнейшие в стране морские порты. По итогам 2021 года валовый региональный продукт Хошимина составил порядка 57,3 млрд. долларов США. Доля Хошимина в ВВП страны – 15,9%, во внешнеторговом обороте – 15,2%. В 2021 году экспорт города составил 43,9 млрд долларов, импорт – 57,9 млрд долларов. Общий объем накопленных прямых иностранных инвестиций достиг 49,5 млрд. долларов.

Фото Генконсульства Беларуси в Хошимине

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter