В Москве пройдет выставка белорусского классика

Гений из Крынки

В Москве открывается выставка знаменитого белорусско‑российского живописца Витольда Бялыницкого‑Бирули. Она приурочена к 150‑летию со дня рождения художника. Автор идеи и координатор — генеральный директор Национального художественного музея Беларуси, почетный член Российской академии художеств Владимир Прокопцов.

Витольд Бялыницкий‑Бируля — выдающийся пейзажист XX века, академик Императорской академии художеств и действительный член Академии художеств СССР — родился в 1872 году в Беларуси, в усадьбе Крынки в Могилевской губернии. Красоту белорусских лесов, перелесков, садов и полей он блестяще воспел в своем творчестве.

О тех годах он вспоминал так:

«Я — белорус. Родился в имении Крынки около Белынич на Могилевщине. Там прошли мои детские годы. Отец служил в днепровском пароходстве. Отправляясь в рейсы по Днепру, Припяти, Сожи, он часто брал меня с собой в поездки. Это было для меня наибольшим счастьем и радостью, ибо именно тогда, в тех поездках, я открыл для себя ни с чем не сравнимую природу моей родной Беларуси».

Под влиянием таланта своего учителя Левитана он понял, что его любимый жанр — пейзаж, который только тогда трогает разум и душу человека, когда через цвет и тени красок передает правду жизни. В пейзажах живописца всегда невидимо присутствовал человек.

С 1899 года имя художника появилось в каталогах передвижных выставок. В ­1904-м Бялыницкого‑Бирулю избирают членом Общества передвижных выставок (передвижников), а через четыре года он удостаивается звания академика живописи.

Большой успех пришел к художнику в 1911 году, когда его картина «Час тишины» получила почетную медаль в Мюнхене и бронзовую — в Барселоне.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter