Белорусская вселенная академика Карского

Гений из деревни Лаша

В наступившем году — сразу две юбилейные даты крупнейшего белорусского гуманитария Евфимия Федоровича Карского. 160 лет назад, 1 января 1861 года, он по-явился на свет в деревне Лаша, что ныне в Гродненском районе. 90 лет исполнится с тех пор, как 29 апреля 1931‑го академик скончался в Ленинграде.

Значимым для Карского стал Московский университет, где в декабре 1896 года Евфимий Федорович защитил докторскую диссертацию.
WIKIPEDIA.ORG
В 2019 году его правнук, петербургский архивист и писатель Александр Карский, опубликовал в Минске обстоятельную биографию ученого, в двух томах которой более 1300 страниц. А в 2020‑м издательство «Беларуская навука» выпустило первую часть совместного проекта Института истории НАН Беларуси и Санкт‑Петербургского филиала Архива РАН — сборник документов и материалов «Жизнь и деятельность академика Е. Ф. Карского», куда вошли уникальные архивные материалы семьи.

Громадье научного наследия Евфимия Федоровича, вершину которого составляют знаменитые «Белорусы» в трех томах и семи книгах, теперь органически сочетается с богатством информации о его жизненном и творческом пути. И выясняется, что для людей такого яркого и несомненного таланта «вертикальные лифты», несмотря ни на что, работали и в последние десятилетия Российской империи. Добрачный сын неприметного дьячка Федора Новицкого и не менее неприметной дочери причетника из Лаши Магдалены Карской триумфально прошествовал в науку под записанной в метриках материнской фамилией, будучи вынужденным начинать отнюдь не с гимназии, а с духовного училища и духовной семинарии в Минске.

Научные приоритеты пытливого Евфимия сформировались уже во время учебы в Нежинском историко‑филологическом институте князя Безбородко и включали они прежде всего белорусскую проблематику во впечатляющем диапазоне — филология, лингвистика, фольклористика, этнография. Выходцу из низшего духовенства многоплановость научного поиска не стала помехой и в годы обязательного для институтских выпускников гимназического преподавания, которое выпало ему в Вильно. Ученая стезя влечет Карского неудержимо, и местом долговременного приложения его способностей на белорусском направлении с февраля 1893 года становится Императорский Варшавский университет, где ему суждено будет дважды становиться ректором. Значимым стал и Императорский Московский университет, в котором в декабре 1896‑го 35‑летний Евфимий Федорович защитил докторскую диссертацию. Пройдет еще двадцать лет, и в октябре 1916 года Карский будет избран в академики.

Профессор Карский всю свою жизнь посвятил изучению белорусской этнографии.
WIKIPEDIA.ORG
Однако у большинства больших ученых из цеха гуманитариев не очень‑то получается повлиять на текущую судьбу родной земли. А у Карского получилось великолепно. Вот как на склоне лет, в 1927‑м, он кратко описал свой вклад в науку: «Я природный белорус, всю свою жизнь посвятивший изучению белорусской этнографии, языка и литературы». Обратим внимание на то, что на первом месте здесь стоит именно этнография, и это совсем неспроста — в судьбе белорусского народа и государства в первые десятилетия очень непростого ХХ века весьма позитивную роль сыграла опубликованная им в 1903 году в приложении к первому тому «Белорусов» «Этнографическая карта белорусского племени».

Карте и книге в том же 1903‑м предшествовало уникальное путешествие 42‑летнего профессора Карского по периметру белорусских пограничий с крайне актуальной и столь же непростой задачей: «Определение этнографической границы белорусской народности и языка с соседними великорусскими и малоросскими племенами и наречиями, а также с народностями польской, литовской и латышской». Ценных сведений по белорусской этнографии было к тому времени накоплено немало, а вот обобщающего прорывного исследования о том, где точно найти белорусов, все еще не было. А жизнь в ту пору менялась быстро, унося с собой в прошлое многие народные традиции.

500 рублей — достаточную по тогдашним меркам сумму — на экспедицию 1903 года выделил варшавскому профессору князь Петр Дмитриевич Святополк‑Мирский, будущий министр внутренних дел. Карский достиг своей цели блистательно и оперативно, но при этом скрупулезно: «Для определения северной границы белорусов мне пришлось два раза побывать в указанной области... Я делал поездки к северу и на юг, прислушивался к речи едущих по железной дороге местных крестьян, делал наблюдения на станциях над крестьянами и детьми, продававшими ягоду, расспрашивал сведущих лиц...»

В итоге Карский установил точную численность белорусов на пространстве 14 губерний. Занесенные на карту, эти сведения уже скоро станут важнейшим аргументом для определения рубежей Беларуси: так, летом 1923 года вожди большевиков приняли принципиальное решение о расширении границ БССР, при ближайшем же рассмотрении вопроса в Москве уполномоченной комиссией Оргбюро ЦК выяснилось, что, кроме работ «старорежимного» профессора Карского, другой основательной точки опоры и сыскать особенно негде. 

Юрий Борисенок

rodina2001@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter