Гении тоже страдают от боли

Есть боль, которая с завидным постоянством причиняет страдания как великим, так и обычным людям. Речь, конечно, о головной боли. Когда она кольцом охватывает голову, пульсирует в висках и заставляет искать спасения, редкий человек не воскликнет: за что такое наказание?

Существует мнение, что, например, мигрень — жестокая головная боль — постоянная спутница людей амбициозных и ответственных, стремящихся к высоким достижениям, много работающих и думающих. От ее коварства страдало так много великих и талантливых людей, что у некоторых исследователей даже возникла мысль о связи мигрени с гениальностью.
Список жертв мигрени велик: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Петр I, Дарвин, Бетховен, Чайковский, Шопен, Вагнер, Фрейд, Чехов, Гейне, Мопассан, Ницше, Наполеон, Достоевский, Гоголь, Нобель... Ведущий голландский врач-невролог утверждает, что уникальная манера живописи Пабло Пикассо связана с тем, что великий художник страдал мигренями, которые причудливо искажали его зрение. Известно также, что Карла Маркса в последние годы жизни тоже донимали чудовищные головные боли.
Ученые более прозаичны в объяснении головной боли, говоря, что она многолика и вызывается десятками причин. Таково мнение и кандидата медицинских наук, заслуженного врача Республики Беларусь Екатерины ПОНОМАРЕВОЙ, которой корреспондент “НГ” задал вопросы.

— Скажите, почему у человека болит голова, если мозг и кости черепа не имеют болевых рецепторов?
— Что такое головная боль? Это чувство дискомфорта, которое появляется у человека в области выше бровей и заканчивается шейно-затылочной. При возникновении головной боли действительно страдает не сам мозг, а рецепторы мозговых оболочек и рецепторы мозговых сосудов. Могут страдать также связочный аппарат, мышцы, поэтому и появляется головная боль. Есть и другой механизм действия боли.
— Много ли людей мается из-за подобных страданий?
— Каждый второй житель планеты хотя бы раз испытывал головную боль. Различают первичную и вторичную боль. Например, мигрень, которой страдает 16 процентов населения, относится к первичной боли. Вторичная вызывается многими заболеваниями: нервной системы, внутренних органов и т.д. Скажем, у человека болен желудок, который, между прочим, инервируется тем же нервом, что и оболочка головного мозга. Не исключено, что у больного будет болеть и голова. Замечено, чем активнее воспалительный процесс желудочно-кишечного тракта, тем сильнее головная боль. Или человек перенес черепно-мозговую травму. Чем она тяжелее, тем сильнее болит голова.
— Есть ли различия у головной боли мужчин и женщин?
— Безусловно. Существует целый ряд заболеваний, которые наиболее часто встречаются у женщин. Допустим, та же мигрень. У представительниц слабого пола она бывает в 3—5 раз чаще, чем у мужчин. А вот пучковая головная боль — резкая, появляющаяся в области глаз и сохраняющаяся несколько часов, в 8 раз чаще настигает мужчин. Причем если такая боль длится неделю или месяц, у больного начинает страдать память, а в далеко зашедшей стадии может даже развиться слабоумие. В то время как женщин пучковая боль донимает не более 2—20 минут, интеллект при этом она не затрагивает.
— Поскольку у многих людей сегодня отмечается высокое или очень низкое артериальное давление, видимо, головная боль, связанная с подобными состояниями,  встречается наиболее часто?
— Такие боли действительно распространены, поскольку любое сердечно-сосудистое заболевание сопровождается подобными состояниями. Но если при повышенном артериальном давлении человек не ощущает боли, это опасно. Значит, он не сумеет вовремя предотвратить инсульт или инфаркт. При артериальной гипотензии (низком давлении) боль несколько иная — болит вся голова, при высоком давлении — боль концентрируется в затылочной области или пульсирует чаще всего в области виска. При мигрени  начинается в одной половине головы и может заканчиваться во второй. Пучковая локализуется в области глаз. При опухоли головного мозга характер боли связан с повышением внутричерепного давления.  Чем оно выше, тем сильнее тупая, нарастающая и распирающая головная боль, которая давит на глазные яблоки, сопровождается рвотой и тошнотой. Но иногда при опухоли боль может быть односторонней. И больных сахарным диабетом головные боли мучают часто.
— Нужно ли терпеть головную боль или сразу принимать таблетки? Большинство из нас убеждено: терпеть! Мол, зачем глотать химию?
 — У трети населения, которое страдает из-за головной боли, резко снижается качество жизни, работоспособность, такую боль, естественно, терпеть нельзя. Есть боль постоянная, непрекращающаяся — продолжается она от нескольких дней до нескольких месяцев. Разве такую выдержишь? У многих женщин в период климакса происходят гормональные нарушения, которые нередко сопровождаются головной болью. Как только женщина преодолеет этот период в своей жизни, боли исчезают. Думаю, что терпеть боль не стоит. Главное — знать ее происхождение и правильно подобрать лекарство.
— Головная боль действительно многолика: есть кашлевая боль, боль ныряльщика, грузчика, появляющаяся во время сна, при интимной близости и т.д.
— При кашле боль обычно связана с повышением системного кровообращения. Она бывает при обострении бронхита. Некоторые испытывают резкую головную боль во время интимной близости и после нее, что также связано с повышением системного кровообращения.  Сексуальные нарушения, при которых возникает такая головная боль, нередко становятся причиной трагедии в семье, поскольку мешают интимной близости. Человеку при подобной патологии вряд ли чего-то хочется. Но такие состояния лечатся! Если стоит вопрос: нужно ли терпеть подобную головную боль? Такой ценой вряд ли... Ночные боли чаще бывают у лиц пожилого возраста. В определенные часы возникает резкая головная боль, она держится несколько часов, а затем пропадает.
Есть также головная боль напряжения. Это удел молодых людей, работающих на компьютере, а также лиц старше 50—60 лет. Каждый второй человек старше 50 лет испытывает такую головную боль. Боль напряжения — это ноющая и монотонная двухсторонняя боль. Она локализуется в затылочной области. Механизм этой боли связан с раздражением рецепторов связочного аппарата шейно-воротниковой области. Подобное состояние хорошо снимается и лечится. В отличие от мигрени боль напряжения не усиливается при физической нагрузке. — Чем, кроме таблеток, можно избавляться от головной боли?
— Иногда при головной боли человеку способен помочь мануальный терапевт. Таких больных спасает и рефлексотерапия — иглоукалывание или гидротерапия — успокаивающие ванны. Головную боль великолепно снимает барокамера. При высоком черепном давлении иногда помогает и электрофорез с определенными препаратами.
— А может ли питание провоцировать головную боль?
— Может! В основном продукты, содержащие тирамин. Это — копчености, шоколад, сыр, орехи. Поэтому людям, страдающим головной болью, не следует употреблять перечисленные продукты, а также маринады с уксусом, сильно солить пищу.  
— Если у человека часто болит голова, какие обследования необходимо пройти, чтобы доктор назначил правильное лечение?
— При любой головной боли важно обследование глазного дна. Например, при опухоли головного мозга на глазном дне появляются застойные соски. Или идет изменение сосудов, что говорит об артериальной гипертензии или низком артериальном давлении. Еще проводятся исследования сосудов головного мозга. Также используется компьютерная томография и магнитно-ядерный резонанс.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter