Генетический нокаут

Первыми нобелевскими лауреатами 2007 года стали исследователи стволовых клеток американцы Марио Капекки, Оливер Смитис и англичанин Мартин Эванс
Первыми нобелевскими лауреатами 2007 года стали исследователи стволовых клеток американцы Марио Капекки, Оливер Смитис и англичанин Мартин Эванс.

Мировая слава ищет и находит в эти дни лучших ученых: в Швеции началась 106–я нобелевская неделя. По традиции она открылась объявлением имен лауреатов в области физиологии и медицины в Королевском институте. Интрига семидневного действа приковала к скандинавской стране всеобщее внимание: ведь Нобелевские комитеты до последнего момента не сообщают, кто и кого выдвинул претендентом на премию.

Итак, следим за восхождением новых звезд на научном небосклоне. Напомним: у знаменитой научной премии есть 5 номинаций — столько и завещал Альфред Нобель. Имена первых лауреатов–2007 уже известны. Они удостоены награды за исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования стволовых клеток эмбрионов. Речь идет о разработке способа «выключать» те или иные гены в клетках зародыша (методика получила название «генетического нокаута»). Сегодня о своем решении объявит комитет по физике, 10 октября — по химии, 11–го — по литературе, 12 октября станет известен лауреат премии мира. А 15–го будет объявлено имя обладателя «премии по экономике памяти Нобеля» — она сравнительно новая, утверждена Банком Швеции в 1968 году.

Конечно, «за Нобеля» стоит потрудиться: каждая из премий — это десять миллионов шведских крон (примерно 1,54 млн. долларов). С денежным чеком лауреату вручаются золотая медаль с изображением Нобеля и диплом. Новые лауреаты получат все это 10 декабря, в день смерти Нобеля, в филармонии Стокгольма из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter