Генетически мумифицированные продукты

Что такое ГМИ и с чем их едят?
Что такое ГМИ и с чем их едят?

Говорят, работники мясокомбинатов колбасу собственного производства не едят, потому что точно знают, из чего она сделана. А мы с вами ничего, покупаем и искренне надеемся, что там мясо... Более того, магазины не прочь попотчевать нас продуктами, в том числе колбаской, с истекшим сроком годности (конкретные примеры см. в «СБ» 15.10.2005 г.). Но и это, как выясняется, еще не все.

На этой неделе российский «Гринпис» составил новый список компаний, использующих генно–модифицированные источники (ГМИ) в своей продукции. В нем — крупнейшие производители мяса, сластей, напитков и даже детского питания. В «черный список» попали ОАО «Дарья Полуфабрикаты», мясоперерабатывающий завод «Кампомос», ЗАО «Корона», мясокомбинат «Микояновский», ОАО «Челны Холод», ОАО «Царицино» и ОАО «Лианозовский колбасный завод», а также продукция торговой марки «Роллтон». В среднем по России трансгенным оказался каждый 6–й соесодержащий продукт.

Между тем, как говорит специалист Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Ирина Ермакова, в последнее время все больше исследований доказывают опасность ГМИ. По некоторым данным, полученным учеными, более половины трансгенных белков, обеспечивающих устойчивость растений к насекомым, грибковым и бактериальным заболеваниям, токсичны и аллергенны. Некоторые трансгенные растения могут быть канцерогенными и оказывать сильное негативное влияние на человеческие эмбрионы. Некоторые чужеродные гены могут встраиваться в кишечную бактериальную микрофлору человека и влиять на работу поджелудочной железы. Исследования также показали, что у животных, питающихся ГМ–растениями, сокращается продолжительность жизни, уменьшается плодовитость и замедляется развитие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter