Генератор спустился с небес

Вскоре ОАО «Гродно Азот» станет почти энергонезависимым предприятием. По крайней мере, электроэнергию и тепло для собственных нужд химики скоро смогут производить сами

Вскоре ОАО «Гродно Азот» станет почти энергонезависимым предприятием. По крайней мере, электроэнергию и тепло для собственных нужд химики скоро смогут производить сами. В начале января на предприятии начали монтаж оборудования для газотурбинной конгерационной электростанции. Ее установочная мощность – 16 мегаватт и 50 тысяч тонн технологического пара в час.

Собственный энергетический проект оказался не из дешевых и потребовал инвестиций более чем 60 миллиардов рублей. Правда,  скажем, себестоимость гигакалории тепла, вырабатываемого «Гродно Азот», — около 41 тысячи рублей, в то время как по коммунальному хозяйству — около 80 тысяч на газовых котельных. Для выработки электроэнергии газотурбинная станция расходует почти в два раза меньше условного топлива, чем конденсационная Лукомльская ГРЭС. Поэтому окупаемость этого проекта — 4—4,5 года.

В Европе устоялась практика: в строительстве таких электростанций участвуют несколько компаний и поставщиков оборудования. Специфика энергетического проекта ОАО «Гродно Азот» — выбор одного партнера. В тендере участвовали 10 компаний, а победителем стала корпорация «Simens». Теперь эта компания комплексно отвечает за все строительство электростанции: от разработки технологического проекта и поставки необходимого оборудования до обучения персонала и запуска станции. Локальное управление проектом осуществляет белорусский партнер немецкой корпорации — ЗАО «Энергопро».

В конце прошлого года завершился не самый простой этап: поставка оборудования, которое в некоторых случаях оказывалось весьма негабаритным. Для доставки в Беларусь газотурбинных установок  и генераторов пришлось фрахтовать самый большой в мире транспортный самолет «Мрия», грузоподъемность которого около 240 тонн. Сейчас на ОАО «Гродно Азот» уже начались строительно-монтажные работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter